В России составили рейтинг производителей школьной формы

В нынешнем году производители школьной формы немного выдохнули. После отмены дистанционки спрос на школьную одежду в России вырос почти вдвое. Правда, большей популярностью пользовались коллекции экономкласса, которые не всегда отличаются достойным качеством.

В России составили рейтинг производителей школьной формы | ФОТО Доната СОРОКИНА/ТАСС

ФОТО Доната СОРОКИНА/ТАСС

Ассоциация предприятий индустрии детских товаров составила рейтинг российских производителей школьной формы.

При ранжировании учитывались три критерия: код экономической деятельности и его фактическое использование при выпуске продукции, финансовые результаты и полный промышленный цикл производства. В лидерах петербургские предприятия «Маленькая леди» и «Салют», а также швейная фабрика из Пскова «Славянка». Это известные производители с большой историей и солидной безупречной репутацией.

Между тем на отечественном рынке школьной формы хватает и некачественных товаров. По данным Роскачества, которое в этом году проводило исследование белых сорочек, большинство представленных на нашем рынке изделий изготовлены не в России, а в Китае, также на нашем рынке представлена продукция из Турции, Белоруссии и Польши. При этом только две рубашки из 35 не вызвали нареканий экспертов. Практически каждая вторая сорочка «не дышит», ткань не впитывает влагу.

Несоответствие состава ткани заявленной на этикетке информации выявлено у 22% исследованных торговых марок. К примеру, производитель заявляет 80% хлопка, а ткань сорочки оказывается на 100% из полиэстера. При этом изделия

из 100%-ного натурального хлопка тоже не всегда являются идеалом качества. Дело в том, что натуральные ткани из одного и того же сырья могут обладать разной плотностью и, соответственно, разной воздухопроницаемостью. Если сырье низкого качества, волокна изломанные, разной толщины или длины, то и к гигроскопичным свойствам ткани замечаний больше.

Чтобы исключить с рынка одежды для детей школьного возраста подобную продукцию, в прошлом году на государственном уровне было принято решение закрепить в законодательстве понятие «школьная форма».

Росстандарт утвердил предварительный национальный стандарт (ПНСТ 450-2020) «Форма школьная. Общие технические условия». Срок действия документа – с 1 января 2021 года до 1 января 2023 года. Стандарт разрабатывался на основе ежегодных исследований, которые Роскачество проводит совместно с Минпромторгом.

Любопытно, что ПНСТ 450-2020 распространяется не только на классические изделия школьного дресс-кода (пиджаки, жакеты, сарафаны, брюки), но включает в форменный  ассортимент такие популярные у современной молодежи наряды, как свитшоты, худи, бомберы...

Документ учитывает параметры воздухопроницаемости и гигроскопичности ткани, требования в отношении верха изделий и подкладки. Прописаны и качественные характеристики ткани: прочность, стойкость к истираемости, способность образовывать катышки, а также изменять свои размеры после стирки.

Остается добавить, что ГОСТ носит добровольный характер. Но если производитель решит указывать его в маркировке, то обязан придерживаться соответствующих требований. В итоге этот знак поможет создать для школьной форменной одежды рамки, которые помогут родителям избежать общения с «серыми» производителями и приобрести для своего ребенка качественную одежду.

 


#спрос #школа #одежда #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (7005) от 08.09.2021 под заголовком «Форма с разным содержанием».


Комментарии