В России растет объем вакансий с временной занятостью

Эксперты отмечают: по разным причинам в Петербурге и России в целом растет объем вакансий, предусматривающих временную занятость. На их долю сегодня приходится 8,2 % от всех активных предложений в России, а в Петербурге временную занятость предлагают в каждой десятой вакансии.

В России растет объем вакансий с временной занятостью | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Чаще всего временное трудоустройство предлагают курьерам (14 % от общего числа временных вакансий), менеджерам по продажам (8 %), упаковщикам и водителям (по 7 %), а также продавцам (5 %), операторам call-центров и учителям (по 3 %), врачам и программистам (по 2 %).

Как считает эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева, всплеск интереса работодателей к временным сотрудникам отчасти обусловлен стремлением найти замену людям, выбывшим из штата из‑за мобилизации. «На время отсутствия такого работника компания может принять на его место другого человека по срочному трудовому договору в соответствии со статьей 59 ТК РФ, — говорит она. — В случае когда новый человек принимается на мес­то мобилизованного, его оформляют на работу с формулировкой «на время исполнения обязанностей сотрудника»…».

Однако рост предложений временных вакансий обусловлен и другими причинами. К примеру, в связи с приближением Нового года по­явилось значительное число вакансий для людей, способных сыграть роль Деда Мороза и Снегурочки. И желающие есть — в Сети имеется уже несколько сотен резюме от тех, кто готов ими стать. Среди своих плюсов потенциальные Деды Морозы часто делают акцент на темб­ре голоса и наличии бороды, а вот Снегурочки — на опыте работы с детьми и актерских способностях. Что касается требований к новогодним артистам, можно выделить не только опыт соответствующей работы, но и доброжелательность, артистичность, любовь к детям, вокальные и танцевальные навыки. Иногда встречаются и более узкие пожелания. Например, в Петербурге работодатель ждет от кандидатов на роли Деда Мороза и Снегурочки знание вселенной Гарри Поттера…

Желание сыграть эти роли объяснимо: средняя зарплата, которая указана в вакансиях Дедов Морозов, составляет 81 тыс. рублей, а Снегурочкам предлагают 69 тысяч. Правда, заработок у сказочных героев, как правило, «плавающий» и существенно зависит от их способности соответствовать образам.


#работа #вакансии #трудоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (7304) от 23.11.2022 под заголовком «Временно? Добро пожаловать!».


Комментарии