В России проведут мотопробег от Якутска до Магадана

Решение об организации проекта федерального уровня с участием иностранных байкеров с пяти континентов приняли во время состоявшегося на днях в Петербурге международного слета мотоциклистов.

В России проведут мотопробег от Якутска до Магадана | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По поводу закрытия сезона нынешнего года в Северной столице собрались более 300 байкеров из 40 городов и 30 мотоклубов, среди которых были как любители двухколесного туризма, так и настоящие кругосветчики-экстремалы. В их числе, к примеру, легендарный швейцарский путешественник Урс «Гризли» Педрайта, установивший три мировых и один гиннесовский рекорды: кругосветное путешествие на мотоцикле он смог совершить за 119 дней (без перелетов), проведя за рулем байка 72 дня чистого времени. Именно на этом слете и было объявлено, что гвоздем следующего сезона для мотопутешественников станет пробег до Магадана.

Он организуется под слоганом «Сел и поехал в Магадан». Стартовав из своих городов в июне 2022-го, байкеры встретятся в Якутске и вместе преодолеют трассу «Колыма», финишировав в Магадане в день города, 14 июля. «Мотопроект объединит всю страну, от запада до восточных регионов, – говорит его идейный вдохновитель Павел Кобяк. – Мы прокладываем новые маршруты для путешествий и открываем регионы для туристов. Хотим показать, что далекое может быть близким. И доказать, что путешествовать по России интересно и безопасно».

Путь участникам пробега предстоит неблизкий и трудный: «Колыма», соединяющая Якутск и Магадан, имеет протяженность 2 тыс. км и известна как «Дорога на костях». Много лет она была практически непроходимой для легковых машин, однако после реконструкции в 2000-х стала проезжей и для легковушек, и для байков.

Участники пробега не только поедут по ней, но и посетят уникальные места и достопримечательности Колымского тракта, одновременно снимая документальный фильм и видеоблог. Причем вместе с россиянами в дорогу отправятся и иностранцы: Урс «Гризли» привезет с собой интернациональную команду. По его словам, в нее войдут ценители путешествий на мотоцикле со всех пяти континентов: для начала они соберутся в июне в Петербурге и затем проедут через всю Россию до Магадана вместе со своими русскими друзьями.

Масштаб проекта беспрецедентный: европейцам предстоит проехать около 14 тыс. км, а только расстояние от Петербурга до Магадана составляет почти 11 тыс. километров. Поддержку этому проекту обещали и в Магадане, поскольку область заинтересована в туристическом развитии региона. Там надеются, что с помощью мотопробега регион избавится от амплуа «полюса холода и жестокости» (по выражению Александра Солженицына) и станет восприниматься как «северное Эльдорадо», привлекающее гостей уникальной природой, приветливыми людьми и незабываемыми впечатлениями для туристов.


#мотоциклы #байкеры #мотопробег

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (7039) от 27.10.2021 под заголовком «На байке по «Колыме»».


Комментарии