В России продолжает расти потребность в IТ-специалистах

Сомнений в востребованности специалистов в области информационных технологий нет никаких: эксперты оценивают потенциальный объем вакансий в этой сфере в нашей стране в миллион рабочих мест. Ведь России нужно развивать собственные IT-продукты и проекты, а для этого необходимы квалифицированные кадры.

В России продолжает расти потребность в IТ-специалистах | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Подтверждает высокую потребность в IT-специалистах разного профиля и рынок труда: в Петербурге, в частности, уровень конкуренции за мес­та программистов, разработчиков и т. д. не превышает двух-трех резюме на вакансию, а это вдвое ниже рыночной нормы. Сейчас речь идет о том, что высококвалифицированные специалисты могут диктовать условия работодателю, в том числе и по уровню оплаты труда. Высокая заработная плата в сфере IT — обычное дело. По мнению ведущего сотрудника Научно-исследовательского финансового института Натальи Локтюхиной, только что получивший диплом и имеющий минимальный опыт работы IT-специалист уже может рассчитывать на зарплату от 100 тыс. рублей в месяц. «Чтобы удержать или привлечь более опытных сотрудников, компании готовы платить и больше», — отмечает она. Поэтому 150 – 200 тыс. рублей — это уже, скорее, норма. Но и 250 – 300 тыс. не предел: у нас в городе, в частности, IT-вакансии с таким уровнем оплаты труда в открытом доступе появляются нередко.

Все потому, что спрос на айтишников растет во всем мире, а России приходится конкурировать за кадры с зарубежными работодателями. «Если хорошему ­программисту не платить достойную зарплату, он тут же найдет такую же или лучше оплачиваемую занятость, — поясняет независимый рекрутер Светлана Клейменова. — И вовсе не обязательно внут­ри страны — работать удаленно по этому профилю можно где угодно». А поскольку российские ­айтишники считаются в мире одними из лучших, особых проблем с трудоустройством они не испытывают ни в России, ни за границей. В этой связи интерес к образованию и труду в области IT быстро растет — по данным Минцифры, в прошлом году при плановом показателе 80 тыс. бюджетных мест на IT-специальнос­ти поступили 113,8 тыс. человек. А за три года реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» на IT-программы приняты 226 тыс. студентов, половина из них пришлась на 2021‑й. Однако конкуренция за престижное образование тоже высока: в целом по стране на профиль «бизнес-информатика» конкурс достигает 35 человек на место, за возможность решать проблемы информационной без­опасности соревнуются почти 25 человек, а конструировать электронные средства или изучать информационные технологии будет лишь один из 22 – 23 претендентов.

При этом получить нужные знания и навыки (а значит, и хорошо зарабатывать) можно, не участвуя в гонке за вузовское профильное образование. Причем у некоторых категорий жителей Петербурга и Ленинградской области есть возможность сделать это либо бесплатно, либо с большой скидкой. Например, в рамках проекта «Кадры для цифровой экономики», оператором которого является центр компетенций Университета 2035, бесплатно обучение могут пройти инвалиды или безработные, стоящие на учете в Центре занятости. Всего соискателям доступны более ста IT-курсов, а запись на них происходит на портале гос­услуг по адресу: https://profidigital. gosuslugi.ru/. Усилий нужно приложить не так и много: выбрать ­программу, заполнить анкету, указав сведения об образовании и льготах, а затем отправить заявку и ждать ее подтверждения.

Стоит заметить, что российскую IT-отрасль ждет не только значительное увеличение числа рабочих мест, но и создание максимально комфортных условий труда. Ведь речь идет не только о зарплате, но и о методах материальной и нематериальной мотивации. Это и оплата различных курсов и тренингов, и гибкие графики работы с возможностью полной или час­тичной удаленки, и благоприятные условия труда (зоны отдыха в офисе, оплата питания и проезда, корпоративные мероприятия и хакатоны). Государство тоже сделало немало: IT-специалисты уже получают отсрочку от армии, могут купить жилье по пониженной ставке ипотеки, а профильные компании берут льготные кредиты или платят налоги по минимуму. Вполне возможно, что в конкурентной борьбе за IT-специалистов появятся и новые «пряники».

В каких направлениях стоит учиться? По оценкам экспертов, в ближайшей перспективе России потребуется множество разработчиков комплектующих для «железа» (т. е. для серверов, коммутаторов, маршрутизаторов и пр.), специалис­тов по кибербезопасности и социальным сетям, а также разработчиков нового программного обеспечения. Причем востребованы они будут как в коммерческих компаниях, так и в госсекторе, где наблюдается бум спроса на айтишников. На состоявшейся недавно всероссийской «цифровой» конференции по стратегии трансформации гос­услуг было заявлено, что львиная доля таких сервисов в ближайшем будущем должна предоставляться в формате 24/7 и они станут такими же простыми и привычными для людей, как заказ такси или еды. А к 2024 году мы, рядовые граждане, должны получать государственные, региональные и муниципальные услуги и вовсе без каких‑либо обращений — в автоматическом режиме. Для воплощения этих планов в жизнь как раз и нужны тысячи квалифицированных специалистов. Обрести эти знания и навыки можно: как сообщил замдиректора центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС Александр Шубин, в этом учебном заведении вскоре стартуют сразу несколько коротких (два-три месяца) курсов по цифровизации гос­услуг, где слушатели получат «инструменты для решения конкретных задач, с которыми служащие сталкиваются в повседневной работе».


#IT-специалисты #профессия #спрос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 120 (7203) от 05.07.2022 под заголовком «Лирика уже не в моде».


Комментарии