В России продлили упрощенный порядок назначения инвалидности

Премьер-министр Михаил Мишустин продлил упрощенный порядок назначения инвалидности. Он будет действовать до 1 октября.

В России продлили упрощенный порядок назначения инвалидности | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«За это время должны быть созданы все условия, чтобы и после окончания действия временного порядка большинство граждан могли устанавливать или продлевать инвалидность без личного присутствия», – заявил глава правительства и попросил Министерство труда и социальной защиты проработать этот вопрос.

Напомним, временный формат вводился в апреле прошлого года в связи с распространением коронавирусной инфекции. Он предполагает автоматическое продление ранее установленной инвалидности на последующие шесть месяцев и позволяет впервые присваивать ее без личного обращения в бюро медико-социальной экспертизы.

«Поликлиники и больницы сами передадут необходимые документы. Без личного обращения будут назначаться и меры поддержки, предусмотренные для людей с ограничениями здоровья: пенсии, средства реабилитации», – подчеркнул Михаил Мишустин.

По поручению президента также упрощается порядок освидетельствования тех, кто оформляет инвалидность впервые. «Решение об этом будет приниматься по результатам обследования за последний год, и что важно – заочно, без участия человека», – сказал Мишустин.

Обновлять данные, снова проходить врачей, собирать дополнительные документы и справки будет не нужно, уточнил он. «По такому же принципу будет уточняться программа реабилитации», – пояснил премьер-министр.

#инвалиды #Россия #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 29 (6867) от 18.02.2021 под заголовком «Инвалидность заочно».


Комментарии