В России появились официальные курсы рубля к «туристическим» валютам

В России появились официальные курсы рубля к «туристическим» валютам: устанавливать курсы девяти новых валют Центробанк начал с 18 января нынешнего года.

В России появились официальные курсы рубля к «туристическим» валютам | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

«В перечень иностранных валют, официальные курсы которых по отношению к рублю устанавливаются Банком России, дополнительно включены дирхам ОАЭ, таиландский бат, вьетнамский донг, сербский динар, новозеландский доллар, грузинский лари, индонезийская рупия, египетский фунт и катарский риал», — сообщил ЦБ РФ.

Несмотря на то что основная цель введения донга, бата, египетского фунта и т. д. в валютный пакет — стремление активизировать расчеты между странами в национальных валютах, это сулит выгоду и туристам. Ведь теперь, намереваясь отправиться за рубеж, россияне смогут еще дома купить нужную им валюту по курсу, близкому к официальному. Причем в этом случае приобрести донги, баты, риалы или лари можно будет за рубли и по приемлемому, а не по «специальному» курсу, который сейчас нередко устанавливают в обменниках за границей.

Как уточняет Центробанк, официальный курс валют устанавливается в ежедневном режиме только в рабочие дни на основании сделок, заключенных на валютном рынке Московской биржи в период с 10.00 до 15.30. С 18 января в перечень иностранных валют, официальные курсы которых по отношению к ­рублю ежедневно устанавливаются Банком России, входят 43 валюты мира.


#курс #валюта #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 10 (7339) от 20.01.2023 под заголовком «Закупиться донгами и батами».


Комментарии