В России поддержат экспортную деятельность

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, поддерживающий экспортную деятельность. Документ упрощает и переводит в электронный вид процедуру подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС для экспортеров.

В России поддержат экспортную деятельность | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как отмечается в пояснительной записке, по действующему порядку, экспортеры обязаны предоставлять пакет бумажных документов, включая декларацию на товары и контракт. С 2015 года у них появилась возможность направлять такие сведения в ФНС с использованием электронного реестра, однако сейчас такой реестр включает исключительно сведения из деклараций. Таким образом, необходимость направлять часть документов на бумаге остается.

«Предлагаемые изменения направлены на упрощение процесса подтверждения ставки ноль процентов по НДС при экспорте товаров путем расширения возможности предоставления налогоплательщикам необходимых сведений в электронной форме», — уточняется в документе. Переход на новый порядок позволит налоговым органам обрабатывать представленные сведения в автоматическом режиме. Он также упростит процесс сопоставления представленных данных со сведениями, получаемыми в электронном виде от ФТС России.


#поддержка #законопроект #экспорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 62 (7145) от 07.04.2022 под заголовком «Экспортерам пошли навстречу».


Комментарии