В России планируют развивать производство сжиженного природного газа

Стратегической задачей и будущим для отечественного экспорта голубого топлива теперь является развитие производства сжиженного природного газа — об этом вице-премьер Александр Новак заявил во время совещания по развитию производства СПГ в России. Помимо чиновников из профильных министерств в совещании приняли участие представители ведущих компаний, реализующих СПГ-проекты, а также российские ученые.

В России планируют развивать производство сжиженного природного газа | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

На сегодняшний день производство сжиженного природного газа в нашей стране составляет порядка 33 млн тонн в год, в среднесрочной перспективе планируется достигнуть не менее 100 млн тонн в год. В ближайшее время, с учетом строительства заводов в Усть-Луге и «Арктик СПГ-2», Россия выйдет на производство 66 млн тонн сжиженного газа в год. В настоящее время необходимо изыскать ресурсную базу для проектов еще на 34 млн тонн в год, а также обеспечить локализацию крупно- и среднетоннажного оборудования для этой отрасли.

Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, участвовавший в совещании, назвал главной проблемой производства СПГ спрос на специалистов, значительно превышающий предложение. Поэтому, по его мнению, необходимо решить задачу обеспечения кадрового потенциала для развития этой отрасли, а также скоординировать усилия заказчиков для разработки собственных технологий производства оборудования для СПГ — от теплообменников до турбин, проработать обеспечение проектов ресурсной базой с рентабельными запасами газа.

Александр Новак по итогам совещания поручил оценить уровень импортонезависимости в отрасли, создать «дорожную карту» по локализации оборудования и технологий производства СПГ, проанализировать спрос, ситуацию с подготовкой персонала и обеспечить ресурсной базой новые перспективные проекты.


#развитие #производство #газ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 55 (7384) от 29.03.2023 под заголовком «СПГ на экспорт».


Комментарии