В России начались региональные чемпионаты «Абилимпикс»

В Петербурге и других субъектах РФ начались региональные чемпионаты «Абилимпикс» — состязания по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью.

В России начались региональные чемпионаты «Абилимпикс» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Региональные чемпионаты — отборочный этап на национальный чемпионат «Абилимпикс», ­после которого участники получают шанс попасть в национальную сборную и представлять страну в международном соревновании «Абилимпикс».

В России «Абилимпикс» проводится с 2015 года, за это время в них участвовали десятки тысяч человек. В этом году 14 тысяч участников покажут профессиональное мастерство в 130 компетенциях: в каждом субъекте Федерации их выбор зависит от региональной специфики и запроса местной экономики. Например, где‑то «Чувашская вышивка», «Приготовление кыстыбый» (постные лепешки с начинкой) или «Бурятские буузы» (вроде пельменей на пару), а где‑то «Обработка ­текста», «Швея», «Столярное дело», «Изобразительное искусство», «Поварское дело», «Адаптивная физическая культура» и «Малярное дело».

Региональные чемпионаты завершатся до 1 июня, национальный запланирован на август и пройдет в Москве. Российский «Абилимпикс» — один из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей», проводится при поддержке Минпросвещения РФ.


#чемпионат #инвалиды #мастерство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 47 (7130) от 17.03.2022 под заголовком «Кому кыстыбый, а кому столярное дело».


Комментарии