В России начали действовать новые тарифы полиса ОСАГО

Начиная с 13 сентября базовый тариф для владельцев легковушек расширен на 26 % вверх и вниз. Для общественного транспорта — на 17,8 % в обе стороны. По задумке Центробанка, новые тарифы «позволят страховщикам в условиях подорожания запчастей удерживать цены для аккуратных водителей за счет повышения стоимости полиса для аварийных».

В России начали действовать новые тарифы полиса ОСАГО | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

То есть в этом диапазоне страховщики могут назначать ту или иную базовую ставку для каждого авто­владельца персонально.

Напомним, из чего складывается цена на полис ОСАГО в целом. Для начала берется базовый тариф, который умножается на коэффициенты. Одним из них является КВС (коэффициент возраста и стажа). Если водитель молодой и неопытный, то этот коэффициент составляет 2,21. Если же его стаж вождения превысил три года, то этот показатель уменьшается. Самый низкий коэффициент — меньше единицы — установлен для водителей возрастом выше 35 лет и со стажем вождения не менее 10 лет.

Далее к этой сумме приплюсовываются территориальный коэффициент и коэффициент мощности мотора. Для машин, у которых под капотом меньше 100 лошадей, он составляет 1,1, а для автомобилей с мотором свыше 150 л. с. — 1,6.

И, наконец, страховщики рассчитывают коэффициент бонус-малус (КБМ), который принято считать скидкой за безаварийную езду или наказанием для тех, кто по собственной вине попал в ДТП. В итоге и получается сумма, которую раз в год платят водители.

Те, у кого есть машина, хорошо знают, что начиная с 2019 года, когда стартовала реформа по индивидуализации тарифов ОСАГО, ЦБ расширял коридор неоднократно. Последний раз в январе 2022‑го на 10 %. И вот спустя несколько месяцев очередное нововведение.

Попробуем подсчитать, чем оно грозит владельцам авто. Итак, до изменений базовый «коридор» для физических лиц составлял от 2224 до 5980 рублей. С 13 сентября он будет рассчитываться в диапазоне от 1646 до 7535 рублей. То есть предполагается, что законопослушным водителям, которые аккуратно ездят, страховщики могут сделать скидку в размере 578 рублей. Лихачам же легко назначат максимальную ставку в размере 7535 рублей, что на 1555 рублей выше прежней.

Так что один и тот же документ аккуратному водителю с большим стажем может обойтись в сумму порядка 7 тысяч рублей, а молодому лихачу на мощной машине — около 50 тысяч.

По словам исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгения Уфимцева, очередное расширение тарифного коридора вызвано резким ростом цен на запчасти. Так, после вступления в силу 19 июня нынешнего года обновленных справочников запчастей средняя выплата по ОСАГО только за один месяц выросла сразу на 13 % и уже в июле составила 80,8 тысячи рублей. При этом средняя цена ОСАГО за все первые семь месяцев 2022 года увеличилась всего на 10 %, до 6,2 тысячи рублей.

После расширения тарифного коридора страховщики получат возможность не компенсировать свои убытки от «аварийных» водителей за счет «безаварийных», а устанавливать каждому справедливый тариф, подчеркнул Уфимцев.

Одни эксперты с его мнением согласны. В частности, координатор общественной организации автомобилистов «Синие ведерки» Петр Шкуматов считает: чем шире коридор, тем больше у страховых компаний возможностей снижать тарифы для «хороших» автомобилистов.

Другие уверены: как только новый коридор вступит в силу, стоимость обязательной автогражданки вырастет в разы для всех. А это значит, что огромное количество автовладельцев откажутся от покупки подорожавшего полиса и будут выезжать на дорогу на свой страх и риск.

Например, вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин прогнозирует, что к концу 2022 года 30 – 40 % всех автомобилей будут ездить без ОСАГО.

В РСА же уверены, что массового отказа от покупки полисов не будет, потому что в России больше 90 % водителей имеют скидку по КБМ, то есть ездят, как правило, не становясь виновниками ДТП.

Кто из экспертов окажется прав, покажет время.

#ОСАГО #тарифы #автомобили

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (7254) от 14.09.2022 под заголовком «Вверх и вниз почти на четверть».


Комментарии