В РНБ открылась экспозиция к 30-летию Государственного флага РФ

С историей государственной символики нашей страны со времен Древней Руси до наших дней знакомит выставка в новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., 165). Экспозиция посвящена 30-летию признания триколора Государственным флагом Российской Федерации.

В РНБ открылась экспозиция к 30-летию Государственного флага РФ | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Среди экспонатов –  один из первых трудов по вексиллологии (так называется наука о флагах) амстердамского издателя Карла Алярда «Новое галанское карабелное строение...», а также выпущенная в 1709 году «Флаговая книга», содержащая описание трех «Московских» флагов, признанных иностранцами. Именно с этим изданием сверялись при постройке в 1990-х годах копии корабля Петровской эпохи «Штандарт». Кстати, один из самых первых бело-сине-красных триколоров, датированный концом XVII века (еще петровского времени!), хранится в Центральном военно-морском музее.

 Во второй половине XIX века в России фактически соперничали два флага –  черно-желто-белый и бело-сине-красный, –  рассказала куратор выставки Александра Прокофьева. –  Оба имели историческое право на существование, оба имели своих приверженцев. Причем первый больше был близок чиновникам и славянофилам, а ко второму тяготели разночинцы и, условно говоря, «западники». Точку в вопросе поставил Николай II. Именно при нем, в 1896 году, белый, синий и красный цвета были окончательно признаны государственными.

Что же касается возвращения бело-сине-красного полотнища и его современной истории, то, как можно узнать на выставке, триколор еще 8 апреля 1991 года одобрила специальная правительственная комиссия Совета министров РСФСР. Но, скорее всего, окончательное решение было бы отложено надолго, если бы не случился путч, в ходе которого именно этот стяг стал символом борьбы за свободу и сопротивления «темным силам».

После того как 22 августа 1991-го триколор стал официальным флагом России, на протяжении нескольких лет он соседствовал в стране с красным флагом СССР, развевавшимся, в частности, над Кремлем –  резиденцией президента Советского Союза Михаила Горбачева. Когда стяг сняли с флагштока, известно документально точно: 25 декабря 1991 года в 19 часов 35 минут. Через несколько минут на его месте уже развевался российский триколор. Никакой официальной церемонии не было: все прошло скромно и буднично.

Сегодня тот триколор –  в экспозиции «Ельцин-центра» в Екатеринбурге. Его подлинность подтверждает надпись, сделанная тогдашним комендантом Кремля Михаилом Барсуковым прямо на ткани: «25 декабря 1991 г. в 19:45 поднят Государственный флаг РФ».

А вот куда делся снятый флаг Советского Союза, неизвестно. Несколько лет назад была предпринята попытка разыскать его, но, увы, безуспешная. Не оказалось его ни в Музее современной истории России (хотя там есть флаг СССР, развевавшийся некогда над Останкинской телебашней), ни в Российском государственном архиве новейшей истории... Даже документов, связанных с судьбой главного красного стяга, обнаружить не удалось.


#экспозиция #флаг #РНБ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (6992) от 20.08.2021 под заголовком «Судьба триколора».


Комментарии