В Республике Коми обнаружили записку 1957 года

В селе Ижма на севере Республики Коми при ремонте здания детского сада была обнаружена памятная записка, датированная 1957 годом и полная любопытных бытовых подробностей о жизни в то время.

В Республике Коми обнаружили записку 1957 года | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Автор записки подписался как Дмитриев Павел Федорович, помощник лесничего, «отец 2-х детей и единожды муж». Он указал, что спрятал ее во время обшивки здания. В записке сказано, что в конце апреля 1957 года в Ижме идет сход снега, наста нет, лебеди и гуси уже прилетели, но охота на них не открыта. Зиму 1956/57 годов автор назвал скверной из-за того, что снега выпало на 40% выше нормы. А в марте пришли холода – температура упала до минус 47 градусов.

«Идет подготовка к 1 мая, – сообщал Павел Дмитриев. – В магазинах появились: а) сахар дают по 1 кг на руки и на паевые книги; б) муку выдают по 2 кг на руки, масла животного по 0,8 кг и маргарину по 0,5 кг. Очень большие очереди». И далее: «Сегодня в лесхозе. 1. Все живые и здоровые. 2. Идет обшивка лесхоза... 3. Лошади явно недовольные, т. к. сено плохого качества и его осталось 1 воз, а кормить надо еще 1,5 месяца!..».


#Республика Коми #находка #письмо

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (7019) от 29.09.2021 под заголовком « Записка из детского сада».


Комментарии