В Псковском музее-заповеднике открылась выставка старинных кладов

«Клады великих потрясений: от Русского царства к Российской империи» — так называется выставка, открывшаяся в Псковском музее-заповеднике.

В Псковском музее-заповеднике открылась выставка старинных кладов | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Клад, обнаруженный рядом с музейным кварталом, был спрятан в нескольких емкостях — шести жестяных банках с монетами и двух крупных серебряных сосудах. Позднее неподалеку в раскопе нашли жестяную коробку, наполненную сокровищами. Любопытно, что во второй части клада сохранились две бутыли с алкоголем — с самогоном и мадерой. Хозяина клада удалось установить: им был губернский секретарь, член Псковского археологического общества Александр Семенович Хвоинский.

Как отмечают специалисты, уникальность этого клада состоит в нумизматической полноте и разнообразии, что позволяет представить на выставке всю историю преобразования Русского царства в Российскую империю. Здесь есть монеты чеканки всех представителей династии Романовых — от Михаила Федоровича до Николая II. Но основное внимание на выставке уделено Петровской эпохе.


#выставка #музей #клад

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (7286) от 28.10.2022 под заголовком «Монеты с самогоном».


Комментарии