В Президентской библиотеке в рамках видеолектория «Знание о России» состоится лекция

Она посвящена 300‑летию Екатеринбурга. Начало 24 октября в 11.00.

В Президентской библиотеке в рамках видеолектория «Знание о России» состоится лекция | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Присоединиться может любой желающий на портале Президентской библиотеки и в социальных сетях.

В ходе видеолекции преподаватель истории Российского государственного профессионально-педагогического университета Екатеринбурга Евгений Щепин представит очерки 300‑летней истории города. Он расскажет об основании города в начале XVIII века, о роли императора Петра I, российского инженера-артиллериста Василия Татищева и военного инженера Георга Вильгельма де Геннина в становлении Екатеринбурга как важного экономического и культурного центра в XVIII – XIX веках. Также речь пойдет о Екатеринбурге в советский период, когда город носил название Свердловск, его современном развитии и знаковых событиях в истории региона. Доктор культурологии, профессор, директор Института образовательных стратегий Ирина Мурзина расскажет о прошлом и настоящем Екатеринбурга в образовательном измерении.

На портале Президентской библиотеки размещена виртуальная коллекция, посвященная 300‑летию Екатеринбурга. В ней представлены электронные копии официальных документов, архивных материалов, справочников и путеводителей, исследований, изобразительных и картографических источников, рассказывающих об истории города с XVIII века до настоящего времени.


#лекция #культура #Екатеринбург

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (7528) от 23.10.2023 под заголовком «Три века Екатеринбурга».


Комментарии