В президентских выборах Узбекистана победил Шавкат Мирзиеев

Итог президентских выборов в Узбекистане, прошедших в минувшее воскресенье, не стал неожиданным ни для мирового сообщества, ни для населения этой более чем 33-миллионной среднеазиатской республики. Победил тот политик, кому победу и прогнозировали, – действующий глава государства Шавкат Мирзиеев.

В президентских выборах Узбекистана победил Шавкат Мирзиеев | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Результат, который показал победитель, тоже не удивил – 80% проголосовавших за Мирзиеева при явке, тоже равной 80%, вполне укладывается в традицию выборных историй постсоветских среднеазиатских республик.

Внешне выборы прошли чинно-благородно. Никаких эксцессов ни во время предвыборного периода, ни непосредственно в день голосования не наблюдалось. Были открыты более 10 тысяч участков во всех регионах страны, а также в 38 странах, в том числе в семи городах России. В Ташкент были приглашены многочисленные наблюдатели не только из СНГ, но и от миссии бюро ОБСЕ; всего за избирательным процессом следили около тысячи представителей иностранных государств. Впервые перед президентскими выборами прошли теледебаты. Наконец, за президентское кресло боролись кроме действующего главы государства еще четыре кандидата, среди них была даже одна женщина.

Поскольку в Узбекистане разрешено выдвигаться только кандидатам от партий, все претенденты были представителями зарегистрированных в стране политических сил. Конкуренцию Шавкату Мирзиееву составили Алишер Кадыров от демократической партии «Миллий тикланиш», Максуда Ворисова от Народно-демократической партии Узбекистана (НДПУ), Бахрам Абдухалимов от партии «Адолат» («Справедливость») и Нарзулла Абламурадов (Экологическая партия). Сам Мирзиеев выдвигался от правящей в стране Либерально-демократической партии Узбекистана. Здесь следует подчеркнуть, что в республике нет серьезных оппозиционных сил, а все действующие партии исповедуют провластную идеологию, отличающуюся друг от друга лишь стилистически. Поэтому неудивительно, что все четверо конкурентов далеко отстали от фаворита предвыборной гонки, получив от 3 до 6% голосов избирателей. Одним из первых с убедительной победой нынешнего президента поздравил Владимир Путин.

Шавката Мирзиеева можно отнести к типичным представителям постсоветской властной элиты страны, такова и его политическая биография. Он родился в 1957 году в Зааминском районе Джизакской области Узбекистана. Отец работал врачом в туберкулезном диспансере, мать рано умерла. В советский период карьера будущего президента развивалась без резких скачков, но поступательно. После школы Шавкат поступил в Ташкентский институт ирригации и механизации сельского хозяйства. В студенческие годы был секретарем комсомольской организации института. Получив в 1981 году диплом инженера-механика, остался в родном институте младшим научным сотрудником, защитил кандидатскую диссертацию, стал парторгом института, а вскоре и первым проректором вуза. На излете советской власти в 1990 году был избран депутатом Верховного совета Узбекистана.

При новой власти началась административная карьера Мирзиеева. Четыре года он проработал главой районной администрации в Ташкенте. Затем указом президента страны был назначен руководителем одной из ведущих областей республики – Джизакской. В 2001 году Каримов перебрасывает его в Самаркандскую область, еще через два года делает премьер-министром страны.

Считается, что на пост главы правительства Мирзиеев пришел, имея имидж крепкого хозяйственника, умеющего твердой рукой и жесткими, зачастую непопулярными мерами выполнять волю высшего руководства. По крайней мере с уборкой хлопка, основы сельского хозяйства страны, во вверенных ему областях всегда все было в полном порядке.

Дальние родственные связи Мирзиеева с российским миллиардером и уроженцем Узбекистана Алишером Усмановым, сведения о которых обнародовали некоторые СМИ, вряд ли стали решающим фактором на президентских выборах 2016 года. Убедительная победа Шавката Мирзиеева тогда была обусловлена не столько его двенадцатилетним премьерством и связанным с этим рейтингом, сколько тем, что он являлся преемником Каримова, а значит, ассоциировался с той устойчивой авторитарной системой, которую создал первый президент страны. Нынешняя победа имеет совершенно другую природу и является в значительной степени показателем заслуженной популярности главы государства и тех реформ, которые проводились в республике в последние годы.

Приход к власти Мирзиеева ознаменовался существенной либерализацией политической и экономической жизни в стране. Была разрешена умеренная критика власти, значительно снизилось давление государства на СМИ, были приняты меры против нарушения прав граждан и предпринимателей со стороны правоохранительных органов. Этому способствовала кадровая чистка в службе безопасности Узбекистана, сообщил источник, близкий к российским спецслужбам. Новый президент улучшил отношения с Киргизией и Таджикистаном – при Каримове дело дошло до закрытия и даже минирования таджикско-узбекской границы. В экономической сфере была разрешена свободная конвертация иностранной валюты, что сделало Узбекистан более привлекательным для внешних инвестиций.

Одной из приоритетных задач Шавката Мирзиеева на второй президентский срок остается борьба с бедностью. Об этом он говорил в послании к парламенту в конце минувшего года, которое стало его предвыборной программой. По словам Мирзиеева, «12 – 15%, или 4 – 5 миллионов, жителей Узбекистана живут в бедности». Основная причина – безработица. Многие вынуждены уезжать на заработки в Россию. Власти пытаются решить эту проблему. В частности, с РФ готовится к подписанию пакет документов по реализации совместных проектов на 9 млрд долларов. Их осуществление даст и новые рабочие места, в которых нуждается население страны.

Тем не менее Узбекистан, имея прекрасные отношения не только с Россией, но и с соседними странами, воздерживается от полноценного участия в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), оставаясь наблюдателем в этой организации. Аналитики считают, что Ташкент не отвергает интеграцию, но статус наблюдателя и подписание «дорожной карты» по вступлению в ЕАЭС – это шаги в сторону полноценного членства в интеграционном объединении. Узбекистан присматривается к союзу, изучает все его сильные и слабые стороны, и не исключено, что по итогам визита Мирзиеева в Москву в ноябре ситуация прояснится. Стоит отметить, что Узбекистан динамично развивает отношения с Китаем, Кореей, с европейскими странами, на дипломатическом уровне – с США.


#выборы #президент #Узбекистан

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (7041) от 29.10.2021 под заголовком «Ожидаемый победитель».


Комментарии