В правительстве подсчитали медальные итоги Всероссийской олимпиады за последние пять лет
Тем временем идет заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников. Ее победители могут попасть в сборные на международных состязаниях.
ФОТО Unseen Studio on Unsplash
Умников ценят в прямом смысле слова. Установлены федеральные премии победителям международных встреч (до 1 млн рублей) и дополнительные региональные выплаты (например, в Петербурге — 1 млн рублей). Это не говоря о других преференциях вроде гарантированного поступления в вузы — без экзаменов по профилю олимпиады.
Так вот за последние пять лет российские школьники завоевали 210 медалей на основных международных олимпиадах по общеобразовательным предметам: 161 золотую, 45 серебряных и 4 бронзовые.
Прошлый год стал рекордным по количеству наград, отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Например, с ХХII Международной естественно-научной олимпиады юниоров российские школьники вернулись с девятью медалями; получили по шесть медалей на 66‑й Международной математической олимпиаде, на IV Открытой международной астрономической олимпиаде и на Открытой международной географической олимпиаде; пять наград завоевали на 55‑й Международной олимпиаде по физике; по четыре медали — на 36‑й Международной биологической олимпиаде, 57‑й Международной химической олимпиаде и 37‑й Международной олимпиаде по информатике. Интересно с астрономией: предмет с 2022 года не входит в обязательную школьную программу, но на протяжении четырех лет наши возвращаются с олимпиады с шестью золотыми медалями.
Состав сборных команд и тренерского штаба утверждает Министерство просвещения РФ, руководителями и тренерами сборных выступают преподаватели ведущих отечественных вузов.
Впрочем, даже не попав в сборную (конкуренция очень высока), триумфаторы Всероссийской олимпиады внакладе не остаются. В Петербурге, к примеру, победители ее заключительного этапа получают 500 тыс. рублей, призеры — 300 тысяч.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 49 (8114) от 23.03.2026 под заголовком «Думай, богатей».




Комментарии