В последний день сентября в Словацкой Республике состоялись парламентские выборы

Они принесли победу оппозиционной левопопулистской партии.

В последний день сентября в Словацкой Республике состоялись парламентские выборы | ФОТО engin akyurt on Unsplash

ФОТО engin akyurt on Unsplash

Голосование на фоне кризиса

Может сложиться впечатление, что небольшая, по меркам Старого Света, Словакия (в этой стране, расположенной на стыке центра и востока Европы, проживают сейчас 5,5 млн жителей) все последние годы чуть не перманентно продолжает пребывать в ситуации политического кризиса. Этот кризис явно присутствовал в последние годы пребывания у влас­ти прежнего левоцентристского правительства, с которым активно боролись либеральные и консервативные силы. В конечном счете, умело сыграв на имевших место фактах коррупции, связях некоторых ответственных социал-демократических политиков с организованной преступностью и ряде внутриполитических промахов, ориентированные на европейский либерализм силы сумели в 2019 – 2020 гг. полностью поставить исполнительную власть ­республики под свой контроль.

Вначале победу на президентских выборах 2019 года одержала поклонница французского президента Эммануэля Макрона Зузана Чапутова, представляющая социал-либеральную партию «Прогрессивная Словакия» (ПС). Население страны поверило в искренность 45‑летнего политика, абсолютно не связанного с традиционными силами, заявлявшего во время кампании, что «справедливость в Словакии не всегда распространяется на всех». В итоге впервые в истории страны появилась женщина — глава государства. Годом позже на законодательных выборах победу одержали партии правоцентристской и либеральной направленности, которые и сформировали коалиционный, пол­ностью дружественный структурам Евросоюза кабинет.

Однако прошедшие четыре года показали: все эти изменения не принесли политической стабильности молодому славянскому государству. О чем свидетельствует тот факт, что за эти годы в стране сменились четыре премьер-министра (последним является известный словацкий экономист либеральной школы Людовиг Одор). Правительственные партии все время выясняли между собой отношения, регулярно происходили отставки министров. Новые коррупционные скандалы заполнили словацкий политический небосвод. После очередной отставки министров иностранных дел и сельского хозяйства, случившейся в мае нынешнего года, было принято решение провести в конце сентября досрочные выборы в парламент республики — национальный совет. Растратила за минувшие годы свой былой авторитет и президент Чапутова; многие словаки считают ее откровенно слабым государственным деятелем. Параллельно на этом же фоне сохранила свое влияние прежняя партия власти — «Направление — социал-демократия», все эти годы энергично критикующая действия исполнительной власти.

Траектория роста видна, но…

Если говорить о социально-экономической ситуации в Словакии, то здесь вряд ли уместны однозначные оценки. Безусловно, по меркам Западной Европы, эта республика не относится к передовым государствам. Но тут имеются серьезные региональные различия. В этой небольшой стране выделяются вполне богатые (даже по меркам зажиточной Центральной Европы) столичный регион и зоны западной Словакии. А качество жизни в более отсталых районах центра и востока страны, наоборот, находится на явно более низком уровне. Это видно по таким показателям, как заработная плата, безработица, уровень бедности…

В общем и целом все прошлое десятилетие имел место экономический рост, остановленный приходом пандемии COVID-19, когда в 2020 году национальная экономика просела на пять пунк­тов, а в стране заметно упал внут­ренний спрос. Это была вообще самая сильная рецессия в истории посткоммунистической Словакии. Впрочем, уже с 2021 года экономический рост возобновился. В среднем в последние пару лет он составляет порядка 2 – 3 процентов валового внутреннего продукта в год.

Безработица, поднявшаяся в ковидный период, затем вновь пошла на спад, но тут опять же нужно помнить о имеющемся в Словакии региональном дисбалансе. При руководимых социал-демократами правительствах государство осуществляло более щедрую социальную политику, когда же исполнительная власть перешла в руки либералов и правоцентрис­тов, социальные программы стали достаточно «строгими».

Однако нужно также не забывать, что Словакия уже многие годы является активным получателем финансовой помощи со стороны различных инстанций и фондов Евросоюза. Речь идет в совокупности о десятках миллиардов евро, что не так уж мало для небольшой по численности страны. Этот фактор европейской помощи оказался очень важен в последние месяцы, когда социальные издержки стали видны уже невооруженным глазом. В 2022 – 2023 гг. цены для потребителей на газ выросли на 130 %, на тепло — почти на 100%. Инфляция за последний год составила 12 пунктов, что естественным образом бьет по наиболее уязвимым категориям населения.

Правоцентристское правительство в ответ на все эти вызовы не вышло из парадигмы неолиберальной экономики. Согласно программному документу совета бюджетной ответственности, «темпы роста будут в значительной степени зависеть от инвестиционной активности с привлечением ресурсов ЕС». Это неудивительно, поскольку Людовиг Одор — сторонник сбалансированного бюджета и «ответственных» государственных расходов. Наоборот, левоцентристская оппозиция настаивает на более масштабных социальных расходах.

Битва за внешне-политический курс

Не так уж часто бывает, что внешнеполитическая ориентация проявляется в центре электоральных кампаний. В Словакии во всяком случае не менее остро, чем проб­лематика социально-экономического развития республики, в минувшем сентябре в ходе предвыборных дебатов обсуждались и дела международной политики. Дело в том, что, если в подавляющем большинстве стран Центральной и Восточной Европы ведущие силы сегодня поддерживают «евроатлантический» консенсус, то в словацкой политике ситуация иная.

Да, словацкая общественность не ставит под сомнение принадлежность государства к ЕС. Но в отношении внешнеполитических ориентиров идут очень непростые дискуссии. В бытность лидера партии «Направление — социал-демократия» Роберта Фицо премьер-министром, вплоть до 2018 г., европейский вектор внешней политики Братиславы вовсе не мешал осуществлять достаточно дифференцированную внешнюю политику. В те годы высокими темпами развивались экономические и политические отношения Словакии и РФ. Кстати, на момент начала конфликта на Украине две трети природных ресурсов, поставляемых в СР, приходили из России. Кроме того, Фицо регулярно позволял себе критику действий НАТО и США, признавал необходимость активных экономических связей с Китаем.

В нынешней ситуации ведущая оппозиционная партия, возглавляемая Фицо, открыто критикует санкционную политику ЕС в отношении Москвы и выражает недовольство продолжающимися военными поставками Украине, как и перспективой ее членства в НАТО. Эта линия Фицо не поддерживается европейской социал-демократией, но в то же время ее разделяют многие словацкие избиратели.

Те же, кто сегодня находится у руля исполнительной власти, наоборот, совершенно не готовы менять что‑то в международной политике республики. Как говорит Зузана Чапутова, «в нынешнее непростое время важное значение имеет единство стран ЕС и всего западного мира». Для президента и кабмина очевидно, что транс­атлантическое партнерство должно оставаться ключевым приоритетом словацкой внешней политики. Не зря правительственные партии все последние годы работают над увеличением военного бюджета и модернизацией национальных вооруженных сил. «Еврооптимизм» же словацких политиков держится прежде всего на том, что экономика страны получала и получает мощную финансовую подпитку от ЕС. Официальная Братислава активно поддерживает расширение Евросоюза за счет западнобалканских государств, считая этот регион ключевым для обеспечения европейской безопасности.

Однако даже словацкие «европеисты» не во всем согласны с линией Брюсселя. Так, недавно СР присоединилась к демаршу союзников по Вишеградской группе Польши и Венгрии, отказывающихся покупать зерно у Украины. Как бы то ни было, «украинский вопрос» для СР, государства-соседа, играет далеко не теоретическую роль…

Расколотый парламент

Голосование 30 сентября вряд ли дало окончательный ответ на вопрос, каким путем пойдет Словакия после выборов. Безусловно, можно говорить о политическом успехе партии «Направление — социал-демократия», заручившейся поддержкой 22,9 % избирателей и сумевшей провести в 150‑местный национальный совет 42 своих представителя. Идя на выборы под лозунгом «Стабильность, опыт, конец хаоса», эта партия, скорее, выступала с левопопулистской повесткой. Роберт Фицо и его единомышленники заявляли в ходе предвыборной кампании о том, что «Словакии нужно стабильное и суверенное правительство, а не эксперимент «прогрессивных» неправительственных организаций».

Победа левоцентристов была бы еще более убедительной, если бы не сильная конкуренция со стороны бывших соратников из партии «Голос — социал-демократия», которую возглавляет Петер Пеллегрини, бывший заместитель Фицо по партийному руководству, занимавший в 2018 – 2020 гг. должность главы правительства. Его партия, созданная три года назад, впервые участвовала в парламентских выборах и сумела получить 14,7 % голосов, заняв итоговое третье место. В отличие от Фицо, делающего ставку на суверенистские акценты, Пеллегрини имеет имидж политика-европеиста. Однако тот факт, что партии левого спектра в Словакии набрали свыше 37 % голосов, говорит о том, что граждане этого государства явно не удовлетворены социально-экономическим курсом действующей власти.

Об этом же свидетельствует и тот факт, что ни одна правительственная партия не попала даже в тройку победителей сентябрьских выборов. Второе место у набравшей почти 18 пунктов партии ПС (32 парламентария), за которой явно стоит Зузана Чапутова. Социал-либералов возглавляет амбициозный 37‑летний доктор философии Михаил Шимечка, являющийся заместителем председателя Европарламента от либеральной группы. Правоцентристские правительственные партии заметно снизили уровень поддержки, но смогли в совокупности провести в национальный совет около 40 депутатов.

Президент Словакии, естественно, поручила формирование кабинета лидеру победившей партии 59‑летнему Роберту Фицо, которого в коридорах европейских институтов окрестили за независимость суждений и прямую критику действий ЕС «словацким Орбаном». Но получится ли у Фицо создать устойчивое правительство? Успех партии «Направление — социал-демократия» не отменяет того факта, что в новый состав национального совета избраны примерно 90 депутатов от партий, твердо поддерживающих евроатлантический курс СР. Конечно, их палит­ра весьма богата — от умеренных социал-демократов до христианских демократов и консерваторов. Однако нет особых сомнений, что мощное в Словакии европейское лобби сделает все возможное, чтобы добиться консолидации этих сил. И при таком раскладе, если Роберту Фицо не удастся найти в парламенте необходимое большинство, вполне может появиться кандидатура либерального политика Михаила Шимечки.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

Президент страны Зузана Чапутова заявила, что мандат Роберта Фицо на формирование кабмина будет ограничен по времени. Речь идет о двух неделях. Если ему не удастся сформировать правительственную коалицию, опирающуюся на парламентское большинство, то президент даст поручение создать ее лидерам партий, которые добились меньшей поддержки у избирателей.


#Словакия #выборы #победа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 188 (7517) от 06.10.2023 под заголовком «Изменит ли Словакия вектор развития?».


Комментарии