В поселке Парголово завершена модернизация крупной подстанции на 220 кВ

Она обеспечивает электроснабжение двух районов — Выборгского и Приморского, где живут в общей сложности более 1,2 млн человек. Строительно-монтажные работы были выполнены там в сжатые сроки, всего за полтора года.

В поселке Парголово завершена модернизация крупной подстанции на 220 кВ | ФОТО Fré Sonneveld on Unsplash

ФОТО Fré Sonneveld on Unsplash

Этот объект, введенный в строй почти полвека назад, считается ключевым элементом электроснабжения северной части мегаполиса. В последние годы там активно развивается жилая застройка, растет инфраструктура Октябрьской железной дороги, появляются новые предприятия (в том числе на площадке «Новоорловская» особой экономической зоны). Поэтому возникла потребность нарастить мощность подстанции «Парголово», сделав ее более современной, отвечающей растущим потребностям города.

В ходе этих масштабных работ энергетики не просто заменили оборудование, разместив его в закрытых помещениях, а кардинально обновили объект, увеличив его мощность почти втрое. Специалисты установили там, в частности, новые распределительные устройства, которые принимают электроэнергию и направляют ее получателям по сетевым линиям. На объекте появились также новые трансформаторы общей мощностью 153 мегавольт-ампера.

Причем львиная доля установленного на подстанции современного оборудования оте­чественного производства. А уровень ее автоматики теперь предельно высокий: «умные» системы контролируют работу всей обновленной подстанции, практически полностью заменив людей.

«Реконструкция подстанции «Парголово», одного из магистральных объектов городского сетевого комплекса, повысит устойчивость всей энергосистемы Петербурга», — подчерк­нул Андрей Рюмин, генеральный директор ПАО «Россети». Отмечается, что за последние семь лет потребление электроэнергии в Северной столице выросло почти на 10 %, и такую возможность обеспечил городу этот российский электросетевой холдинг. Так, в прошлом году энергетики построили и реконструировали на территории Петербурга около 900 объектов энергетики, а также свыше 1 тыс. км кабельных и воздушных линий электропередачи.

Петербургский Центр управления сетями, один из самых передовых в нашей стране, в режиме реального времени контролирует работу тысяч объектов, от которых зависит надежное и безопасное электроснабжение. А современная Интеллектуальная лаборатория цифровых сетей, действующая в городе, по ряду параметров превосходит мировые аналоги, считают специалисты.

Осенью 2025‑го в Курортном районе энергетики ввели в строй подстанцию «Песочная» на 35 кВ. И планируют построить новую подстанцию в новостройках Колпинского района. А в ближайшие годы обновят электросети с учетом продолжения Северного проспекта.

Словом, планы работ по развитию электросетевого комплекса тесно увязаны с городскими программами по строительству жилых и производственных объектов. Об этом свидетельствует и реализация проекта по модернизации подстанции «Парголово», которая, по словам Андрея Рюмина, позволила обеспечить надежное энергоснабжение новостроек на севере города, существующих там промышленных зон и логистического комплекса «Осиновая Роща».


#подстанция #ремонт #оборудование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 31 (8096) от 24.02.2026 под заголовком «Подстанция стала «умнее»».


Комментарии