В Петрозаводске восстановят постройки Петровской эпохи

В Петрозаводске планируют воссоздать знаковые постройки Петровской эпохи. Ведь город — совершенно парадоксальная ситуация! — назван в честь Петра Великого, является ровесником Петербурга, а ни одной реликвии, связанной с петровским временем, в нем в силу объективных исторических причин не сохранилось.

В Петрозаводске восстановят постройки Петровской эпохи | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В настоящее время речь идет о восстановлении путевого дворца первого российского императора, боевой фортеции, построенной для защиты петровских заводов от шведов, и церкви Апостолов Петра и Павла с маяком. По словам главы Карелии Артура Парфенчикова, теперь, когда спонсором этого масштабного начинания готов выступить «Газпром», проект приобретает все более конкретные очертания.

Предположительно исторический парк с репликами дворца, собора и крепости с пушками расположится в устье Лососинки. Здесь же планируется поставить памятник одному из главных соратников императора — князю Александру Меншикову. Весь парк будет обустроен в соответствии с эпохой Петра I.


#Петр I #Петрозаводск #постройки #воссоздание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (7191) от 17.06.2022 под заголовком «В Карелии восстановят реликвии».


Комментарии