В Петрозаводске открылась выставка «Шелк, атлас, канифас, весь девичий припас»

В петрозаводском центре музея-заповедника «Кижи» открылась выставка «Шелк, атлас, канифас, весь девичий припас». Специально для нее Российский этнографический музей предоставил редкие предметы из своих фондов: сарафаны, рубаху-долгорукавку, шугай, головные уборы и ожерелье.

В Петрозаводске открылась выставка «Шелк, атлас, канифас, весь девичий припас» | ФОТО Susan Wilkinson on Unsplash

ФОТО Susan Wilkinson on Unsplash

Посетители выставки узнают о праздничных костюмах жительниц Олонецкой губернии рубежа XIX – XX веков, о древнерусской основе костюма и о тех переменах, которые привнесла в него изменчивая городская мода второй половины XIX века.

На примере представленной одежды можно проследить изменения в традиционном костюме, которые произошли под влиянием столичной моды Петербурга — центра крестьянского отхожего промысла. Множество модных вещиц попадало в Олонецкую губернию именно из города на Неве, а также создавалось по образцам из столичных модных журналов.

В столице Карелии представлены, кроме того, предметы женской одежды из фондов «Кижей» и фотографии Михаила Круковского, известного фотографа и исследователя народной культуры. Несколько вариантов костюма XVIII века изготовлены Мариной Гусевой, ведущим специалистом по экспозиционной и выставочной деятельности «Кижей», а также Татьяной Секушиной и Майей Щетининой, мастерицами отдела изучения и сохранения традиционных ремесел.

По словам Елены Богдановой, директора музея-заповедника «Кижи», эта выставка — отличный пример «трепетного отношения к истории костюма, бережного отношения к ткани, к традиции передачи мастерства». Для посетителей это еще и уникальная возможность пообщаться с мастерами. На выставке, которая будет работать до 12 мая, состоятся мастер-классы по изготовлению головных уборов и украшений.


#выставка #музей #этнографический музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 42 (7371) от 10.03.2023 под заголовком «Заглянули в девичий припас».


Комментарии