В Петербурге прошел региональный этап соревнований «Техновызов: инженеры будущего»

В Петербурге прошел региональный этап первых всероссийских междисциплинарных технологических соревнований «Техновызов: инженеры будущего».

В Петербурге прошел региональный этап соревнований «Техновызов: инженеры будущего» | ФОТО Алисы АЛОВОЙ

ФОТО Алисы АЛОВОЙ

Эти соревнования — ответ на необходимость повысить качество технического образования в России и странах СНГ. В 2022 году более 50 % вузов объявили о недоборе студентов на инженерные и технические направления. Инициаторы проекта — Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования в России, компании — создатели инновационных конструкторов и образовательных решений для детей — уверены: в российской системе образования недостаточно специализированных соревнований федерального масштаба по инженерным компетенциям.

«Техновызов» задуман как ежегодные междисциплинарные технологические соревнования под эгидой образовательных учреждений, которые специализируются на инженерном образовании детей. Школьники состязаются в направлениях «Мобильная робототехника» (8-е классы), «Аддитивные технологии» (8-е и 10-е классы), «Виртуальная и дополненная реальность AR/VR» (8-е и 10-е классы). Например, команды создавали 3D-модель автоматизированного конвейера: они сами распределяли роли и обязанности, четыре часа трудились над созданием машины для перемещения сыпучих, кусковых или штучных грузов. Нужно было учесть и техническое задание, и тонкости производства продукции, продумать сценарии аварийной ситуации на производстве, а в конце представить свой проект экспертной комиссии.

В запуске проекта «Техновызов» участвовала 91 команда из 16 регионов страны. Это больше 290 учеников из 37 школ. В Петербурге на площадке инженерно-технологической школы № 777 наградили лучших юных инженеров Ленобласти, Петербурга и еще 14 регионов.

Соревнования будут расширяться. В будущем появится больше направлений, и испытать свои силы смогут школьники стран СНГ.


#школьники #соревнования #знания #технологии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (7323) от 21.12.2022 под заголовком «Приняли техновызов».


Комментарии