В Петербурге прошел форум «Евразийская экономическая перспектива»

Парламентарии, экономисты и представители научно-вузовского сообщества стран – участниц евразийской экономической интеграции «отметились» в Петербурге на IX международном форуме «Евразийская экономическая перспектива». Он состоялся нынче поочередно на двух площадках. Молодежная сессия прошла в первый день форума на базе Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ). А пленарное заседание – в Таврическом дворце, где эксперты обсудили важнейшие в условиях новой вспышки пандемии проблемы: свободный обмен товарами и услугами, развитие экономической безопасности и экспортных потоков, миграционная политика.

В Петербурге прошел форум «Евразийская экономическая перспектива» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Почти десять лет Петербург объединяет евразийские страны, став для них новой и, как показало время, довольно успешной интеграционной платформой.

Участники Евразийского экономического союза (ЕАЭС) встречаются здесь с 2012 года по инициативе Госдумы РФ. И хотя в рамках евразийского форума проходят порой выездные мероприятия (местом их проведения становились Астана, Бишкек, Ереван, Казань и Минск), роль города на Неве как центра экономической интеграции и парламентского сотрудничества этих стран с годами лишь возрастала.

Речь идет не только о государствах, входящих в ЕАЭС, а это Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Границы такого сотрудничества значительно шире. Оно охватывает, по словам ректора СПбГЭУ доктора экономических наук Игоря Максимцева, так называемую Большую Евразию, то есть Китай и другие страны Юго-Восточной Азии. А если принять во внимание еще страны-наблюдатели Евразийского экономического союза (СНГ и Латинская Америка), то окажется, что в орбиту этих интеграционных процессов втянуто около 50 государств.

Напрямую выстраивать с ними отношения петербуржцы, конечно, не могут – это прерогатива федеральных структур. Но взаимодействовать с городами-побратимами им ничто не мешает, говорит Андрей Хлутков, заместитель председателя комитета по внешним связям Смольного. Таких зарубежных «родственников» у Северной столицы – без малого сотня в 62 странах мира. И для некоторых из них, добавляет чиновник, «Петербург станет точкой входа в ЕАЭС».

Россия в этом заинтересована, учитывая непростые отношения с Западом и сокращение торговых потоков между нами и рядом стран Евросоюза, считает ректор СПбГЭУ. Тогда как экспорт из стран ЕАЭС с начала 2021-го, напротив, вырос на 36%. Это притом что границы фактически были закрыты, автомобильные перевозки упали, и основная нагрузка по движению грузопотоков легла в определенный момент на железнодорожный транспорт.

Вообще пандемия испытала на прочность не только транспортные системы и логистику. Она «проэкзаменовала» также евразийские экономические связи, получившие перезагрузку в 2018 году. Тогда на петербургском совещании Евразийского экономического совета, управляющего органа ЕАЭС, страны – участницы союза подписали декларацию о развитии интеграционных процессов и расширении сферы сотрудничества.

В парадигме принятой три года назад модели отношений они действуют по сей день. Это показал и нынешний международный форум «евразийцев», где они определили ключевые пути развития торгово-экономических отношений в стремительно меняющемся (кстати, не только из-за «ураганного» коронавируса) постпандемическом мире.

Цифровизация: страны ЕАЭС работают над формированием электронных платформ, которые позволят быстрее реагировать на запросы рынка, повышая конкурентоспособность национальных экономик.

Логистика и транспорт: на евразийском пространстве следует «расшивать» торговые потоки за счет развития международных транспортных коридоров и логистических цепочек, о чем тоже говорилось на форуме.

Средства связи: участники экономического сотрудничества обсудили в Петербурге тарифную политику, которая облегчит финансовое бремя их деловых телефонных переговоров.

Стандартизация: эксперты сошлись на том, что разработка новых стандартов качества товаров и услуг, а также экономической безопасности скажется на укреплении связей, как это предусматривает Стратегия развития евразийской экономической интеграции на период до 2025 года.

Почему это важно? Евразия – исключительно богатый ресурсами регион, который не прочь поделиться энергоносителями, биоресурсами и рабочими руками, отметил Игорь Максимцев. В то же время это пространство – растущий рынок сбыта товаров, неизменно притягивающий экспортно ориентированные страны. Поэтому каждое из государств, входящих в ЕАЭС, конечно, заинтересовано наращивать усилия в названных направлениях.

Еще одна значимая сфера сотрудничества по улучшению евразийских перспектив связана с научно-образовательной деятельностью, полагает Елена Горбашко, проректор по научной работе СПбГЭУ. Семь лет назад этот университет предложил проводить среди евразийских вузов международный конкурс на лучшую научную студенческую работу. Цель – выявлять талантливых молодых людей, которые собираются профессионально заниматься внешнеэкономической деятельностью.

Такой молодежный турнир прошел и в этом году, предваряя пленарное заседание форума и пять его тематических сессий. Кроме того, в первый форумный день состоялось открытие Евразийской молодежной проектной школы, организаторами которой выступили СПбГЭУ и Российский университет дружбы народов.


#форум #ЕАЭС

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (7042) от 01.11.2021 под заголовком ««Ураган» на пространстве Евразии».


Комментарии