В Петербурге появится Национальный центр генетических ресурсов растений

В Петербурге будет создан Национальный центр генетических ресурсов растений. Президент Владимир Путин подписал указ об образовании центра на базе Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова (ВИР).

В Петербурге появится Национальный центр генетических ресурсов растений | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Событие оценят не только ученые, но и фермеры, огородники, да и просто потребители. Как говорит директор ВИР профессор РАН Елена Хлесткина, «чем интенсивнее идет работа с коллекциями, тем быстрее по продовольственной цепочке «коллекция — селекция — семеноводство» до потребителя доходят семена новых интересных сортов». По прогнозам, уже «в ближайшей перспективе на прилавках магазинов появятся новые продукты для здорового и функционального питания».

Масштабная цель создания национального центра, по словам директора института, — «рост приоритета России в мировой науке» и «укрепление продовольственной безопасности и технологической независимости страны». В президентском указе сформулировано так: «в целях обеспечения научно-технологического развития Российской Федерации и комплексного решения задач ускоренного развития генетических технологий».

Национальный центр будет формировать и пополнять каталог особо ценных образцов генетических ресурсов растений, разрабатывать методики их сбора и хранения, вести мониторинг генетических ресурсов растений в местах их естественного произрастания и выращивания, пополнять базы данных и сотрудничать с коллегами из других стран.

Правительству поручено в шестимесячный срок разработать и утвердить программу развития национального центра. Координацией его работы займется межведомственная комиссия под председательством директора ВИР. В комиссию вошли 25 представителей различных ведомств, ученые-биологи из российских научно-исследовательских учреждений и вузов.

В ближайшее время 20 с лишним отечественных научных институтов сформируют сеть для консолидированной работы по сохранению и изучению генетических ресурсов растений. Как говорит Елена Хлесткина, широкое применение новых технологий при соблюдении единых стандартов работы и единых регламентов доступа к генресурсам растений позволит гораздо ­быстрее раскрывать богатый потенциал российских коллекций.

Напомним, ВИР ведет свою историю от созданного в 1894 году Бюро по прикладной ботанике при Министерстве земледелия и государственных имуществ Российской империи. В 1924 году бюро было преобразовано во всесоюзный институт, позже он получил название Всесоюзный институт растениеводства. Сейчас в ВИР входят 11 филиалов, расположенных в девяти регионах России, институт располагает одной из крупнейших коллекций в мире: больше 320 тысяч образцов генетических ресурсов растений.



#создание #растения #центр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 25 (7108) от 11.02.2022 под заголовком «Чтобы к прилавку поближе».


Комментарии