В Петербурге обсудили перспективы развития энергетической отрасли

Едва оправившись от ударов пандемии, вызвавших снижение потребления энергоресурсов, российские энергетики столкнулись с новыми вызовами — финансовыми и инвестиционными. Как с ними справиться, укрепляя технологическую независимость этой отрасли и продолжая работы по цифровизации и обновлению мощностей? Перспективы развития отрасли представители отечественных компаний и зарубежные эксперты обсуждают на X Российском международном энергетическом форуме (РМЭФ), который проходит в Петербурге 26 – 28 апреля при поддержке Минэнерго и Минпромторга РФ. К этому мероприятию приурочены две специализированные выставки — «Энергетика и электротехника» и «ЖКХ России».

В Петербурге обсудили перспективы развития энергетической отрасли | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Даже в прошлом году, когда из‑за пандемии многие участники энергетического форума приехать в Петербург не смогли, он оказался весьма многолюдным. На этот раз коррективы в его проведение внесли события совсем иного рода. Тем не менее, по данным организаторов форума, рассмотреть тенденции развития электроэнергетического сектора посчитали важным около 700 специалистов, прибывших из многих регионов России.

На площадке «Экспофорума» энергетики собрались для этого в десятый раз. Деловая программа включает в нынешнем году пленарное заседание «Электроэнергетика России: новые технологические вызовы и точки роста», десятки тематических конференций и «круглых столов», которые транслируются в онлайн-формате.

Тематика обсуждений, как и прежде, довольно обширная: углеродное регулирование в топлив­но-энергетическом комплексе, развитие «зеленой» энергетики, перспективы энергопотребления в России (по прогнозам, этот показатель может вырасти нынче на 1 – 2 %, до 1,1 трлн киловатт-часов) и других странах мира.

Особое внимание участники РМЭФ-2022 уделили, безусловно, стратегии развития отрасли в контексте внутренних и внешних вызовов, повышению надежности энергосетей и вопросам тарифной политики. Впервые в рамках выставки «Энергетика и электротехника» состоится как никогда актуальная в новых условиях «Биржа импортозамещения».

В дни работы форума специалисты также обменяются мнениями на сессии «Инновационное оборудование и технологии для энергетических объектов нефтегазовой отрасли», которую собираются провести газовики. А топ-менеджеры крупных энергетических и промышленных компаний России переговорят в формате «тет-а-тет» с руководителями заводов-поставщиков на полях форума, в Центре деловых контактов.

По сведениям организаторов, воспользоваться такой возможностью намерены, в частности, представители машиностроительного холдинга «Силовые машины», Ижорского трубного завода, Межрегиональной распределительной сетевой компании Северо-Запада, компании «Электрические сети Санкт-Петербурга и Ленобласти» (ЛОЭСК) и др.

Что же касается выставочной программы РМЭФ-2022, то свои текущие и перспективные проекты на стенде нашего города представят «Ленсвет», Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса и Центр энергосбережения (подведомственные Смольному структуры), питерский «Водоканал» и компания «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга».


#форум #выставка #энергетика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 76 (7159) от 27.04.2022 под заголовком «Тет-а-тет с энергетиками».


Комментарии