В Петербурге начал работу Международный арктический саммит

Вчера начал работу VI Международный арктический саммит, приуроченный к председательству РФ в Арктическом совете (2021 – 2023 гг.), Году культурного наследия народов России и 350‑летию со дня рождения Петра I. Как и в прежние годы, он проходит в двух городах. Стартовал форум на площадке одного из московских вузов, а сегодня «переедет» в Петербургский государственный электротехнический университет (ЛЭТИ). Два дня ученые, представители власти и бизнес-сообщества будут обсуждать там особенности развития Русской Арктики и проблемы, мешающие ее освоению.

В Петербурге начал работу Международный арктический саммит | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

На пленарном заседании, посвященном вопросам устойчивого развития Арктической зоны РФ, участники рассмотрели их в контексте текущей непростой геополитической ситуации. А воссоздав эту арктическую картину мира, обсудили важнейшие сферы деятельности в студеном крае.

Одна из них — обеспечение транспортной доступности полярных территорий, где свободно могли бы разместиться несколько крупных европейских стран. Этим и объясняется то, что саммит открылся в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете, который осуществляет ряд подобных проектов.

Эксперты, собравшиеся на автодорожную сессию, обсудили особенности работы по выстраиванию в высоких широтах новых логистических маршрутов, управление там грузовыми и пассажирскими перевозками, создание адаптированных к северам средств передвижения.

Программа первого дня форума предусматривала также проведение трех «круглых столов». Первый из них стал продолжением транспортной сессии: специалисты проанализировали разработку интеллектуальных систем для безопасного использования путей сообщения, развитие средств навигации и цифровых моделей транспортных систем. На втором обсудили кадровую проблематику и научные изыскания. А на третьем — создание целостной инфраструктуры (автодороги, мосты, аэродромы, жилье) в экстремальных условиях Крайнего Севера.

Дальнейший обмен мнениями состоится в Петербурге — на Петроградской стороне, где находится главный корпус ЛЭТИ. Откроет эту «страницу» форума выступление фольклорного театра-студии «Северное сияние», действующего при Институте народов Севера (точнее, РГПУ имени А. И. Герцена). Что тоже оправданно: к проблемам коренных малочисленных народов, живущих в северных краях, участники встречи будут обращаться в эти дни постоянно.

Особенности реализации государственной политики России в стратегически важной для нашей страны Арктической зоне (законодательные, социальные, технологические аспекты) — тема питерского пленарного заседания.

Затем на специальной сессии эксперты поведут разговор о выполнении Россией своих обязательств в период ее двухлетнего председательства в Арктическом совете (хозяйственное освоение края, повышение уровня жизни северян, «зеленое» судоходство и др.). А на тематической сессии рассмотрят ключевые проекты по освоению минеральных ресурсов на шельфе и материковой части Русской Арктики, отвечающие жестким экологическим нормам (отдельная сессия пройдет по сохранению биоресурсов края), и работу в области импортозамещения.

В центре внимания участников двух «круглых столов», которые также состоятся на площадке ЛЭТИ, станут особенности научно-технологического развития арктических территорий (этот вуз представит на выставке форума свои разработки) и новые решения в архитектурно-строительной сфере.

Насыщенной будет и финальная часть саммита. В этот день его участники вернутся к обсуждению устойчивого развития Арктики. Специалисты выскажут свою позицию по поводу строительства полярного флота и наращиванию грузоперевозок на Севморпути, реализации энергетических проектов, а также повышения уровня жизни северян.

Так, глава Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Евгений Вершинин расскажет о чаяниях своих земляков, которые не желают мириться с парадоксальной ситуацией. Это крупнейшее в России территориальное образование (879 тыс. кв. км — полторы Франции), где плотность населения чуть ли не самая низкая в мире, а активное освоение природных ресурсов практически не сказывается на улучшении жизни северян.

Подписав на саммите соглашение с администрацией этого района, представители ЛЭТИ намерены внести свой вклад в решении его социально-экономических проблем. Кроме того, сотрудники вуза примут участие в популяризации арктических проектов среди учащихся российских школ, кадетских классов и университетов. Кстати, подведением итогов конкурса научно-исследовательских работ, направленных на развитие Арктики, в котором принимали участие будущие полярники, саммит завершит свою работу.

Его организаторами выступили Арктический совет Ассамблеи народов Евразии, Институт ­арктических нефтегазовых технологий РГУ имени И. М. Губкина и Арктическая академия наук.


#Арктика #саммит #специалисты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (7186) от 09.06.2022 под заголовком «Арктика в картине мира».


Комментарии