В Петербурге и Ленобласти отмечают День Государственного флага

Сегодня в России отмечается день Государственного флага РФ. Этот день установлен на основании указа президента Бориса Ельцина от 20 августа 1994 года. В нем говорилось, что новый праздник учреждается «в связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам».

В Петербурге и Ленобласти отмечают День Государственного флага | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Государственный флаг РФ наряду с гербом и гимном страны является символом государства. Он представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цветов. Официального толкования цветов Государственного флага России не существует. Неофициально одной из трактовок они расшифровываются так: белый цвет символизирует благородство и откровенность; синий — верность, честность, безупречность; красный — мужество, смелость, великодушие и любовь.

25 декабря 2000 года президент Владимир Путин подписал конституционный федеральный закон «О Государственном флаге Российской Федерации». Он определяет правовое положение и правила использования флага России. Спустя восемь лет этот документ дополнили статьей, в которой говорится, что флаг РФ может быть использован физическими и юридическими лицами, если в их намерения не входит надругательство над символом страны. Согласно поправкам от 21 декабря 2013 года, флаг должен быть постоянно вывешен на зданиях общеобразовательных организаций независимо от форм их собственности и подниматься во время проведения ими любых массовых мероприятий.

Хотя День Государственного флага Российской Федерации не является выходным, традиционно к этой важной дате в нашей стране приурочено множество мероприятий — торжественные шествия, различные акции, молодежные флешмобы, автомотопробеги.

В Петербурге в этот день, по традиции, будет включена праздничная подсветка Дворцового моста, для чего задействуют около 600 светодиодных светильников. Главная переправа города вечером окрасится в цвета российского триколора.

Также в Северной столице будет размещено 200 элементов праздничного оформления. Флаги России на опорах освещения украсят Невский проспект, площадь Пролетарской Диктатуры, площадь Восстания, Сенатскую и Исаакиевскую площади. Кроме того, уже с 12 августа на рекламных конструкциях, установленных на улицах Петербурга, размещены 110 плакатов, посвященных празднику, на 11 электронных дисплеях транслируются видеоролики. А в метрополитене под праздничные плакаты задействованы 94 стороны рекламных конструкций в вестибюлях станций подземки и 700 сторон на носителях рекламы в вагонах подвижного состава.

День Государственного флага РФ отметят также различными мероприятиями во всех районах Северной столицы. Так, пройдут соревнования по плаванию всероссийской спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года, в библиотеке им. А. С. Пушкина состоится интерактивное занятие «Белый. Синий. Красный».

Многочисленные праздничные события состоятся и в Ленинградской области, центром их станет Выборг. Там планируется водное шоу с участием профессиональных спортсменов на водных скутерах с флагами России и флайбордах, пролет вертолета с флагом РФ над акваторией Выборгского залива под дымовые залпы фейерверка, возведение российского триколора на башню Олафа Выборгского замка, церемония вручения паспортов. Также намечены церемония посвящения школьников Ленинградской области в ряды всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и высадка дубов на аллее у памятника Петру I с возложением к нему цветов.

#Дворцовый мост #День флага #флаг #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (7237) от 22.08.2022 под заголовком «Белый. Синий. Красный».


Комментарии