В Омске откроется выставка документов эпохи Петра Великого

9 июня, в день рождения Петра Великого, в Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля откроется выставка «Почерк империи. Грамоты, патенты и дипломы Петровской эпохи». Документы предоставил Санкт-Петербургский институт истории РАН. Это первый совместный проект двух учреждений.

В Омске откроется выставка документов эпохи Петра Великого | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Мало кому известно, что наш институт обладает одним из самых больших в стране собраний автографов Петра Великого. Мы развернули активную работу по популяризации этих уникальных памятников, которые недавно еще были доступны только специалистам, — рассказала заведующая Научно-историческим архивом СПб института истории РАН Татьяна Базарова. — Сотрудничество с Омском имеет особое значение, ведь это петровский город: он был основан в 1716 году.

Для выставки отобрано полтора десятка подлинных документов эпохи Петра Великого, многие из них были специально отреставрированы перед отправкой в Омск. По словам Базаровой, они в буквальном смысле несут на себе почерк империи: на них есть и государственная печать, и подпись Петра I.

Среди представленных реликвий — проезжая грамота, выданная Михаилу Матвеевичу Оболенскому. Он был в числе стольников, которые в 1697 году вслед за петровским Великим посольством были отправлены в Западную Европу с заданием обучаться военно-морскому делу. Не все из них потом пошли по этой стезе, но тем не менее они ярко проявили себя в дипломатии и государственной службе.


#выставка #Петр I #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 97 (7180) от 01.06.2022 под заголовком «Почерк империи».


Комментарии