В новый год с новой Луной. Главные астрономические события февраля

Даже в високосном году февраль остается самым коротким календарным месяцем, зато он увеличивает светлое время суток почти на 2,5 часа — с 7 ч. 58 мин. 1 февраля до 10 ч. 26 мин. 29 февраля. Этот факт не может не радовать, так как темнота уже порядком всем поднадоела. Да и астрономы-любители не в расстройстве: времени для наблюдений у них все равно еще предостаточно.

В новый год с новой Луной. Главные астрономические события февраля  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Предвещать восход Солнца в феврале по‑прежнему суждено Венере. Но теперь рядом с ней окажется Марс. Правда, до рассвета эти две яркие планеты будут видны недолго (к концу месяца — всего полчаса, да еще все ниже над горизонтом).

Венера быстро приближается к Солнцу и 22 февраля обгонит Марс, пройдя в полуградусе над ним. Луна, несмотря на близость к моменту полнолуния (24 февраля), не помешает наблюдать соединение планет, ведь в это время она расположится на противоположной стороне небосвода. И к тому же даже полная Луна будет иметь самые маленькие в этом году размеры.

Недалеко от «утренних» планет в феврале будет находиться Меркурий. Но увидеть его наблюдателям не суждено. Он расположен ближе к Солнцу, чем Венера и Марс, и очень стремительно к нему приближается, не успевая до его восхода подняться над горизонтом. А 28 февраля Меркурий уже будет находиться в верхнем соединении со светилом, поэтому ближайшее свидание с ним нас ждет только в марте, на вечерней заре. 7 – 9 февраля рядом с этой компанией планет будет находиться «невидимая» Луна (ее движение пройдет под горизонтом).

Достаточно высоко в вечернем небе в начале февраля окажется Сатурн. Но Солнце его догоняет, и наблюдателям тоже стоит поспешить. 11 февраля недалеко от него будет находиться тонкий серп растущей Луны. 28 февраля, как и Меркурий, Сатурн соединится с Солнцем. Тесное сближение сразу трех небесных тел — явление довольно редкое.

После заката можно наблюдать и остальные планеты — Нептун в созвездии Рыб, Юпитер и Уран в Овне. Они будут хорошо видны в течение всего месяца. Конечно, для слабого Нептуна нужен телескоп, а Юпитер немного потеряет в размерах и блеске. 12 февраля Луна пройдет недалеко от Нептуна, 15 февраля — от Юпитера и Урана. 17 февраля она подойдет к звездному скоплению Плеяд.

Готовимся опять встречать Новый год — на этот раз китайский, да и буддийский тоже. Кому что нравится. Это произойдет 10 февраля, в 1 час 59 минут по московскому времени, когда Луна вступит в фазу новолуния…

Событие, которое до сих пор активно обсуждают в астрономическом мире, — прошлогоднее обнаружение действующих вулканов на Венере. Ученые давно предполагали, что их извержения происходят и в настоящее время, но никак не удавалось это доказать. Из-за плотной атмосферы наблюдать поверхность сестры Земли невозможно, доступны только радарные наблюдения и изучение радарных изображений поверхности.

Анализируя снимки, которые еще в начале 1990‑х годов получил американский межпланетный зонд «Магеллан», ученые определили на поверхности Венеры сразу 37 активных вулканов. На этих изображениях можно увидеть округлые возвышенности диаметром от 100 до 600 км, окруженные кольцом концентрических гряд (такие структуры геологи называют «венцами»). Кроме того, ученые разработали компьютерную модель, которая описывает формирование вулканических венцов в венерианских условиях, и сопоставили результаты со снимками «Магеллана».

Оказалось, что эти геологические структуры относительно недолговечны. По мере охлаждения плюма (горячего потока мантии) они быстро разрушаются из‑за эрозии, возникающей под воздействием агрессивной венерианской атмосферы. В результате чего «всего» за 30 – 40 млн лет венцы изменяются до неузнаваемости.

Используя эту методику, ученые вычислили возраст нескольких десятков венерианских венцов. Оказалось, что почти четыре десятка из них образовались совсем недавно — около 1,5 млн лет тому назад. Среди них и самая крупная подобная структура — венец Арамаити, расположенный на Земле Афродиты в южном полушарии Венеры. То есть такой небольшой — по геологическим масштабам — возраст венцов свидетельствует о том, что в плане вулканизма Венера активна и в настоящее время.

Хорошего настроения и удачных наблюдений!


#астрономия #звезды #космос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 15 (7591) от 29.01.2024 под заголовком «В новый год с новой Луной».


Комментарии