В Новгородской области проходит театральный фестиваль Достоевского

В Новгородской области проходит ставший уже традиционным ежегодный Международный театральный фестиваль Ф. М. Достоевского. Нынешний – уже 24-й по счету. В числе его организаторов – министерство культуры Новгородской области, Новгородское областное театрально-концертное агентство и Новгородское отделение Союза театральных деятелей России.

В Новгородской области проходит театральный фестиваль  Достоевского | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Несмотря на пандемию, фестиваль собрал дюжину театральных трупп.

Смотр российских и зарубежных спектаклей по произведениям Ф. М. Достоевского проходит на сценических площадках Великого Новгорода и Старой Руссы. Всего представлено полтора десятка спектаклей на пяти площадках.

Свое прочтение романа «Идиот» представил пермский театр «У моста».

– Театр «У моста» показал совершенно других героев, таких, которых зритель не ждал. И «Идиот» заиграл как-то по-другому. Что будет, например, если представить, что Рогожин – не страстный мужчина с горящими глазами, а просто взбалмошный пьяница? Такой, каких мы встречаем на улицах в провинциальных городках до сих пор. Не слишком красив, не очень элегантен, но вечно пьян и разнуздан. И тогда становится особенно горько за Настасью Филипповну, – говорит театральный обозреватель Леся Катрич.

Особенность фестиваля – показ камерных постановок в залах музеев Ф. М. Достоевского в Старой Руссе. В этом году в Музее романа «Братья Карамазовы» – выступление двух коллективов из Петербурга. 12 ноября театральная мастерская «АСБ» представит спектакль «Нежный возраст, или Странная история моей любви» – монолог-исповедь героини романа Ф. М. Достоевского «Идиот» Настасьи Филипповны по пьесе Клима. Ключевой в спектакле является библейская история о Сарре и Агарь, чьи покорность и гордыня соединены в образе Настасьи Филипповны. Режиссер – Алексей Янковский, актриса – Наталья Свешникова, лауреат международного фестиваля, мастер спорта России по художественной гимнастике.

13 ноября завершит фестивальную программу спектакль «Неэвклидовы параллели» по роману «Братья Карамазовы». Режиссер и актер петербургского театра «Комедианты» Андрей Никитинских сочетает тексты Достоевского и музыку Баха в живом исполнении, чтобы рассказать о поисках прощения и христианской любви.

Изначально небольшое количество зрительских мест в музее в нынешнем году еще и строго ограничено ввиду соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. Но благодаря прямым трансляциям спектакли из музея можно будет увидеть в Малой Вишере, Окуловке, Боровичах, Демянске, Пролетарии, Любытине, Мошенском, Сольцах, Валдае.

Часть программы фестиваля ушла в онлайн и доступна на его интернет-сайте fmdfest.ru. К примеру, Смоленский государственный академический драматический театр им. А. С. Грибоедова представил онлайн-показ спектакля «Игрок». Коллектив должен был приехать в Старую Руссу на фестиваль, но один из участников труппы заболел коронавирусом. Пришлось поездку отменить, но – не встречу со зрителями.

По словам главного режиссера театра заслуженного деятеля искусств Виталия Барковского, «Игрок» – скорее спектакль-размышление. «Это грустные мысли по поводу мутации человека и о том, как вернуть его в русло духовности. А еще о том, до какой степени можно доверять проводникам или поводырям, кому как удобнее», – отметил Барковский.

Центр интернационального театра из Флоренции показал «Белые ночи». Итальянская труппа рассказала, как в волшебном городе, созданном из ткани снов, в нереальной обстановке белых ночей происходит то, что потом станет воспоминаниями Мечтателя. Этот спектакль – обладатель нескольких наград, в том числе за лучшую режиссерскую работу и сценографию.

Еще два года назад конкурсная программа фестиваля была отменена, однако в его работе участвуют театроведы и критики. Они обсуждают спектакли в онлайн-формате, по горячим следам. Записи будут доступны на YouTube.

#театр #фестиваль #Достоевский #Новгородская область

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (6803) от 11.11.2020 под заголовком «Достоевский в карантине».


Комментарии