В Нижегородской области перезахоронили останки героя войны 1812 года

В Сарове Нижегородской области перезахоронили останки героя войны 1812 года генерала от инфантерии Бориса Полуектова — участника Бородинской битвы и Аустерлица, кавалера многих наград за доблестную службу, мужество и храбрость. Его портрет работы Джорджа Доу находится в Военной галерее Зимнего дворца.

В Нижегородской области перезахоронили останки героя войны 1812 года | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Неожиданную находку археологи обнаружили четыре года назад при проведении работ на месте Саровского городища и разоренного храма Живоносного источника на территории Саровского Свято-Успенского монастыря. В могиле мужчины сохранились фрагменты мундира.

Как рассказал краевед Валентин Степашкин, то, что где‑то там был похоронен герой войны 1812 года, было известно еще раньше благодаря архивам Саровской пустыни. Повезло, что склеп не был раз­граблен. На останках были найдены обручальные кольца с выгравированными инициалами покойных и датой венчания. Изучение архивов показало, что мужчина — генерал от инфантерии Борис Полуектов, скончавшийся в 1843 году в Варшаве в возрасте 64 лет, а женщина — его супруга княжна Любовь Гагарина, пережившая мужа на 19 лет.

В свое время у стен Саровского монастыря генерала похоронили как значимого благотворителя обители. А нынешнее перезахоронение его останков у восстановленного соборного храма на территории Свято-Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни — прошло по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.


#герои войны #Новгородская область #война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (7186) от 09.06.2022 под заголовком «Герой Бородинской битвы».


Комментарии