В Нило-Столобенской пустыни установили памятник полковому священнику

Памятник полковому священнику иеромонаху Амвросию (Матвееву), герою Первой мировой войны, установили в Нило-Столобенской пустыни – православном мужском монастыре, расположенном недалеко от города Осташкова – на острове Столобном и частично на полуострове Светлица, что на озере Селигер.

В Нило-Столобенской пустыни установили памятник полковому священнику | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Из нескольких проектов, поступивших на конкурс, выбрали работу скульптора Виталия Шанова, после чего памятник был изготовлен в рамках нацпроекта «Культура». Все работы по созданию монумента выполнили за счет Российского военно-исторического общества и его силами.

Иеромонах Амвросий был родом из крестьянской семьи Осташковского уезда Тверской губернии. Образование получил в сельской школе, потом трудился кузнецом. В 1903 году был призван на военную службу рядовым в Заамурский округ Отдельного корпуса пограничной стражи, участвовал в Русско-японской войне. После увольнения в запас он был принят послушником в Нило-Столобенскую пустынь, а затем пострижен в монахи.

В конце 1914 года Амвросий был прикомандирован «для исполнения пастырских обязанностей» в лейб-гвардии 1-й стрелковый его величества полк, а затем переведен в 3-й гренадерский Перновский полк. В июне 1915 года иеромонах под ураганным огнем противника поднял бойцов в атаку. Воодушевленные гренадеры «ударили в штыки» и опрокинули противника. Амвросий в ходе того боя погиб и был погребен в своей родной обители.

#памятник #Первая мировая война #герои войны

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (6978) от 02.08.2021 под заголовком «Герой Осташковского уезда».


Комментарии