В Мурманске установили самый большой в мире глюкофон

В столице Кольского Заполярья Мурманске установили самый большой в мире глюкофон – перкуссионный музыкальный инструмент, который получил название «Солнце-барабан».

В Мурманске установили самый большой в мире глюкофон | ФОТО Википедии / Arekusansan / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / Arekusansan / CC BY-SA 3.0

Арт-объект находится на новой видовой площадке и обещает стать одной из достопримечательностей города.

«Солнце-барабан» появился на свет в Москве и был доставлен в Мурманск транспортом, однако на гору конструкцию весом больше шестисот килограммов пришлось поднимать вручную. «По задумке автора, звуки, которые издает этот огромный глюкофон, должны гармонировать и дополнять звуки порта, являющиеся частью Мурманска, его голосом. – пояснил архитектор Алексей Арушанян. – А кроме того, создавать хорошее настроение и всем его дарить». Причем в обратной стороне глюкофона, которая повернута к городу, должно отражаться солнце.

Для удобства гостей этой видовой площадки авторы в ближайшее время установят здесь деревянный амфитеатр, на ступенях которого можно сидеть и любоваться панорамами города и Кольского залива. Идея создания такой и других видовых площадок в Мурманске принадлежит автору проекта «Мой залив.рф» сотруднику областного Центра городского развития Алексею Арушаняну.

Всего в нынешнем году в Мурманске появится шесть видовых площадок. Причем все проекты создавались в тесном контакте с жителями: именно пожелания северян и легли в финальную концепцию каждого проекта. А в планах на следующий год – создать в рамках программы «Наш Мурманск» еще семь видовых площадок, одна из которых расположится на западном берегу залива в микрорайоне Абрам-мыс.


#музыка #Мурманск #арт-объект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (7014) от 22.09.2021 под заголовком ««Поющее» солнце в Мурманске».


Комментарии