В МФЦ Ленобласти можно подобрать питомца из приюта

Новая услуга появилась в МФЦ Ленинградской области: здесь можно будет подобрать себе питомца – кошку или собаку – из приюта. Презентация совместного проекта центра «Мои документы» и областного управления ветеринарии «Мы в ответе за тех, кого приручили» состоялась в Приозерске.

В МФЦ Ленобласти можно подобрать питомца из приюта | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Помимо информирования о животных, находящихся в приютах, в МФЦ также разместят социальную рекламу о бережном отношении к животным, о бесплатном и льготном ветеринарном обслуживании.

В рамках акции «Мы в ответе за тех, кого приручили» управление ветеринарии составляет реестр с фотографиями и описанием всех животных, содержащихся в приютах, на основе которых можно выбрать питомца, разрабатывает социальные видеоролики, плакаты, мультфильмы, проводит беседы для школьников и дачников.

«С 1 января 2021 года полномочия по обращению с безнадзорными животными переданы управлению ветеринарии. Наша задача сделать так, чтобы люди не оставляли своих собак и кошек на улице, у животных был дом и все были здоровы. Программу можно будет считать выполненной, когда последнее животное покинет приют», – рассказал начальник управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов.

На территории 47-го региона в настоящее время идет регистрация приютов для животных и постановка их на учет. Уже зарегистрировано 15 организаций, где содержатся порядка 2,5 тыс. собак и 300 кошек. У приютов есть возможность получения субсидий и грантов как социально ориентированных некоммерческих организаций. На работу с бездомными собаками в нынешнем году – чипирование, стерилизацию и вакцинацию – в бюджете региона предусмотрено 44,3 млн рублей.

#животные #приюты #МФЦ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 62 (6900) от 09.04.2021 под заголовком «В МФЦ за питомцем».


Комментарии