В Ленобласти завершили работы по повышению уровня безопасности ГТС

Ремонт восьми гидротехнических сооружений завершен в Ленинградской области.

В Ленобласти завершили работы по повышению уровня безопасности ГТС  | ФОТО Википедии / Uz1awa / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Uz1awa / CC BY-SA 4.0

Работы по повышению уровня безопасности ГТС проведены на плотинах малых гидроэлектростанций Белогорского, Вырицкого, Сиверского, Рождественского и Даймищенского гидроузлов в Гатчинском районе, а также на реке Нейма в Кингисеппском районе, на ­безымянных ручьях в Вартемягах и Энколове Всеволожского района.

Отремонтированы разрушенные и поврежденные бетонные конструкции, восстановлена работоспособность подъемно-опускных устройств, очищены от мусора и растительности откосы и прилегающие территории.

До конца текущего года будут также завершены ремонтные работы на Ивановском гидроузле (Кингисеппский район) и плотине на реке Охте, расположенной вблизи деревни Энколово (Всеволожский район).

С 2016 года Ленинградская область взяла в оперативное управление 52 гидротехнических ­сооружения, оставшихся без хозяина с советских времен, и занялась повышением уровня их безопасности.


#ремонт #безопасность #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (7302) от 22.11.2022 под заголовком «Большой ремонт малых плотин».


Комментарии