В Ленобласти в природу выпущены около сотни серых куропаток

В Гатчинском районе Ленинградской области в природу выпущены около сотни серых куропаток.

В Ленобласти в природу выпущены около сотни серых куропаток | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Проект по восполнению популяции серой куропатки реализуется в регионе с 2018 года. На юго-западе области, где ранее обитала эта птица, ее численность сократилась, и серую куропатку занесли в региональную Красную книгу. Охота на нее запрещена. К началу реализации программы в лесах насчитывались порядка 1,5 тысячи особей. За три года в естественную среду были выпущены около 550 птиц.

Серая куропатка – дикая курочка, размерами больше похожая на голубя (масса взрослых самцов колеблется в пределах 350 – 600 г, самок – 320 – 570 г), когда-то была широко распространена во всех умеренных зонах Евразии. У маленькой курочки много проблем и врагов. Погубить ее потомство могут погодные условия: внезапный заморозок или затяжные дожди при вылуплении цыплят. На куропаток охотятся все, кому не лень: лисы, енотовидные собаки и просто бродячие собаки и кошки. Но главную беду принесли, как всегда, люди. И не только безудержной охотой. Катастрофой для популяции серой куропатки стало увлечение «химизацией» сельского хозяйства в 70-е годы прошлого века. Питается эта наземная птичка семенами и злаками на полях, а для пищеварения ей нужны мелкие камешки. Вот она и склевывала белые гранулы химических удобрений... А еще есть недоумки, которые любят поджигать сухую траву.

В «охотничьем» комитете правительства Ленобласти взялись за восстановление популяции серой куропатки. Работы проводятся в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды Ленинградской области», подпрограммы «Животный мир».

Птенцы закупаются в Астраханской области и подращиваются в Сосновском опытном охотничьем хозяйстве. Точное место выпуска птиц журналистов просили не называть ради безопасности пернатых новоселов. Главное, под Гатчиной вполне любимые куропаткой места обитания – поля с перелесками. И даже сохранилась своя микропопуляция диких сородичей. Так что это не просто увеличение численности, но и обновление крови. А еще очень важно – это территория государственных охотугодий, так что за птицами будет присмотр.

#куропатки #Ленобласть #природа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 54 (6892) от 30.03.2021 под заголовком «У маленькой курочки много врагов».


Комментарии