В Ленобласти туристы начали осваивать маршрут к 800-летию Александра Невского

Новый маршрут, разработанный в Ленинградской области к празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского, начали осваивать гости 47-го региона. Здесь немало знаковых мест, связанных с жизнью и деятельностью князя.

В Ленобласти туристы начали осваивать маршрут к 800-летию Александра Невского | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Начинается маршрут между поселком Ульяновка и городом Никольское  – там, где на правом берегу Тосны возвышается живописная Графская гора. Даже не верится, что именно здесь, в нескольких километрах от Петербурга, 19-летний князь в 1240 году вдохновенно молился перед сражением со шведскими рыцарями. Раньше об этом месте знали лишь историки, теперь сюда потянулись и туристы  – на Графской горе установлены поклонный крест и памятный камень, посвященный 770-летию победы княжеской дружины в Невской битве.

«Скоро на площади 4,5 га здесь появится необычный парковый комплекс, разбитый в форме зеленого креста. Его контуры ограничат подсветкой, она будет видна даже из космоса,  – рассказывает зампредседателя комитета по культуре и туризму Ленобласти Ольга Голубева.  – А в центре парка установят бронзовый памятник Александру Невскому, его созданием сейчас занимается Российское военно-историческое общество».

На этом освоение территории не закончится: в перспективе в радиусе 30 км должен появиться тематический туристический кластер, включающий павильоны и сценические конструкции для проведения выставочно-событийных мероприятий, стоянки и места отдыха для туристов, отель, кемпинг и зону общественного питания. А вот открытие первой очереди исторического парка и памятника состоится уже в начале сентября.

Дальше отправляемся в поселок Апраксин Кировского района, где у железнодорожной станции расположен храмовый комплекс в честь Александра Невского, а над братским захоронением ему установлен памятник (на снимке). Включен в маршрут путешествия и Шлиссельбург, где в городском соборе с осени 1723-го по август 1724-го хранились святые мощи Александра Невского, прежде чем были доставлены в Петербург. Из Шлиссельбурга следуем на пристань, откуда паромы возят туристов в древнюю русскую крепость на Ореховом острове, которую в 1323 году основал внук Александра Невского князь Юрий Данилович. «Здесь после тридцати лет военных действий Новгородская республика и Шведское королевство заключили первый мирный договор об установлении границ,  – уточняет экскурсовод Дмитрий Нечаев.  – Нотебергский (или Ореховский) мир стал итогом политики Александра Невского, основой которой был не столько меч, сколько умелая дипломатия».

Далее путь лежит в Старую Ладогу: проехать мимо древней ее крепости и не посетить белоснежный храм Георгия Победоносца с уникальными фресками (перед ними, по преданию, молился Александр Невский) невозможно. С новых смотровых площадок, недавно появившихся в крепости, открывается прекрасный вид на Волхов. Включив же воображение, можно увидеть ожившую картину Николая Рериха «Заморские гости». «Немногие обращают внимание на то, что на противоположном от староладожской крепости берегу Рерих изобразил еще одну,  – рассказывает Дмитрий Нечаев.  – Удивительно, но картину художник написал еще до того, как в 1970-х были обнаружены остатки древней Любшанской крепости, которая была самой первой русской столицей и предшественницей Ладоги».

Еще одна достопримечательность на берегу Волхова, связанная с именем Александра Невского,  – Свято-Никольский мужской монастырь. Предание гласит, что он был основан в 1242 году дружинниками войска князя после битвы со шведами в память о погибших ладожанах: здесь хранится уникальная ростовая икона святого Александра Невского.

И вот, наконец, поселок Усть-Ижора, где, по одной из версий, и состоялась знаменитая Невская битва. Рядом с храмом Св. Александра Невского (XVIII в.) на живописной набережной в месте впадения Ижоры в Неву возвышается памятник великому полководцу. Молодой князь, стоя с непокрытой головой на поверженных вражеских знаменах, спокойно смотрит на противоположный берег, откуда началось вторжение. Переходим Ижору по высокому горбатому мосту и оказываемся у здания бывшей ямской станции, где Пушкин останавливался во время поездки в Шлиссельбург для встречи с узником крепости Кюхельбекером: сейчас здесь находится музей-диорама «Невская битва 1240», погружающая посетителей во времена, когда юный князь преградил путь шведским рыцарям на русские земли. А финальная точка маршрута находится в Петербурге в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре, где покоятся мощи святого благоверного князя.

Остается добавить, что маршрут путешествия в Ленобласти является лишь частью межрегионального туристического проекта «По местам Александра Невского». В него входят и такие достопримечательности, как Софийский собор в Великом Новгороде, Псковский кремль, Изборская крепость, деревня Самолва, где расположен единственный в мире музей, посвященный Ледовому побоищу, а также Гдовская крепость и Свято-Державный Дмитровский собор.




#маршрут #Александр Невский #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (6946) от 17.06.2021 под заголовком «Туристы забрались на Графскую гору».


Комментарии