В Ленобласти сохранена высокая деловая активность инвесторов

Ленинградской области в минувшем году удалось не допустить значительного снижения производства — вместо прогнозируемых 6 % спад не превысил 2,9 %, сообщил Александр Дрозденко во время ежегодного отчета губернатора 47‑го региона перед депутатским корпусом. Кроме того, по уровню инвестиций в экономику прошлый год стал намного успешнее 2021‑го.

В Ленобласти сохранена высокая деловая активность инвесторов | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По словам главы Ленобласти, сильнее всего пострадали в прошлом году такие отрасли, как производство бумаги, деревообрабатывающая промышленность, производство кокса и нефтепродуктов, пищевых продуктов, автотранспортных средств и оборудования, текстильных изделий. Однако наблюдались и позитивные тренды, например, в 2022‑м были сформированы группы отраслей, в которых отечественным производителям удалось заменить на рынке ушедших из России иностранных конкурентов. Кроме того, заметно выросло производство напитков, одежды, лекарств, компьютеров, электронных и оптических изделий.

Этому способствовали, отметил губернатор, принятые областными властями меры поддержки, в частности, регион одним из первых в стране запустил программу «Земля за рубль» для проектов по импортозамещению. Ленобласть поддержала выход на внешние рынки 46 местных компаний, из которых 15 ранее не осуществ­ляли экспортную деятельность. В прошлом году была создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Усть-Луга», внедрен инвестиционный стандарт «Зеленый коридор для инвестора», в рамках нац­проекта «Производительность труда» открыт центр компетенций, опыт которого рекомендован к тиражированию в регионах России. За год был удвоен торговый оборот с Белоруссией. Александр Дрозденко подчеркнул, что в регионе, несмот­ря на все сложнос­ти прошлого года, продолжали открываться новые предприятия, а уровень безработицы на 1 января 2023 года в Ленинградской области составил всего 0,4 %.

В регионе сохранена высокая деловая активность инвесторов — на сопровождении в Агентстве экономического развития Лен­области находится 174 проекта, более 60 из них начались в прош­лом году. Всего за год в экономику региона были инвестированы рекордные 545,7 млрд рублей, что выше уровня 2021‑го почти на 12 %.

Ленинградская область в минувшем году смогла рекордно нарастить производство в двух отраслях: в строительстве и АПК. Строительным комплексом региона введено в эксплуатацию почти 4 млн кв. мет­ров жилья (на 17 % больше, чем годом ранее), из которых 2,6 млн ― в секторе индивидуального жилищного строительства. По итогам года объем производства продукции сельского хозяйства вырос на 2,7 % и сос­тавил 120 млрд рублей.

Также за минувший год в Ленин­градской области отремонтировано 333 километра дорог, благо­устроено 119 общественных пространств и дворовых территорий, построено более 150 километров межпоселковых газопроводов, газифицировано почти 1400 домохозяйств (в два раза больше итогов 2021‑го). Введены были в эксплуатацию 39 объектов социально-культурного назначения.

Благодаря привлечению средств инфраструктурных бюджетных кредитов (а это почти 11 млрд руб­лей) в 2022 году в Лен­области приступили к строительству региональной части обхода Мурина в створе Пискаревского проспекта, развязки в Кудрове с Мурманским шоссе, а также к продолжению реконструкции Колтушского шоссе от Суоранды в сторону ­Воейкова.

Тем не менее Александр Дрозденко недоволен темпами газификации в регионе. Хотя заявки на подведение газа к участкам подали уже 23 тысячи ленинградцев. «Результат в два раза превышает уровень 2021 года, но темпы очень низкие. И я уже говорил, что особое внимание комитета по ТЭК сегодня требуется уделить именно программе газификации. Мы должны выполнять по 5 – 6 тысяч заявок в год».

Среди главных задач для 47‑го региона в 2023 году губернатор назвал транспортную реформу, ­целью которой станет усиление контроля за качеством выполнения подрядчиками своих обязательств по маршрутным сетям и повышение качества обслуживания пассажиров, в том числе за счет новых комфортабельных автобусов. К осени в Законодательное собрание Ленинградской области поступит законопроект о проведении транспортной реформы. «Львиную долю расходов мы возьмем на себя, но часть расходов возьмут жители Ленинградской области», — сказал глава 47‑го региона, отметив, что замена старого общественного транспорта приведет к увеличению стоимости проезда, особенно на дальних расстояниях.

В экономической сфере важными целями для региона остаются сохранение объемов жилищного строительства, переориентация промышленности на отечественные комплектующие и сырье, поддержка экспансии на рынки дружественных стран, дальнейшее развитие «зеленого коридора» для инвесторов, увеличение инвестиций в экономику и достижение по итогам 2023 года уровня в 700 млрд рублей.

Также в 2023 году в Ленинградской области планируется достроить и ввести в эксплуатацию 24 объек­та, самые ожидаемые из которых ― школы в Мурине и Куд­рове, здание ледовой арены в Волхове, физкультурно-оздоровительные комплексы во Всеволожске и Сертолове.


#Ленобласть #производство #инвесторы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 75 (7404) от 26.04.2023 под заголовком «Инвестиции будут расти».


Комментарии