В Ленобласти разработана программа развития транспорта до 2035 года

В Ленинградской области разработана программа развития транспортной инфраструктуры до 2035 года. Работа проведена в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на основе специальной математической модели, которая прогнозирует экономический и социальный эффект от строительства того или иного участка дорог или запусков маршрута. Концепция имеет несколько горизонтов планирования: 2025, 2030 и 2035 годы.

В Ленобласти разработана программа развития транспорта до 2035 года | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

На первом этапе, к 2025 году, необходимо реализовать более 60 мероприятий по строительству и реконструкции дорог федерального и регионального значения. Основное внимание будет уделено развитию инфраструктуры в наиболее активно развивающихся районах, прилегающих к Петербургу, в том числе строительство продолжения Пискаревского проспекта в обход Мурина (обход этого города справа), строительство новых транспортных связей Всеволожск – Мурино, формирование новых подъездов к Всеволожску, а также строительство подъезда к транспортно-пересадочному узлу «Кудрово» (развязка с Мурманским шоссе). Одновременно с этим предлагаются реконструкции подъезда к Заневскому посту в Кудрове, Колтушского шоссе, Центральной и Областной улиц в Кудрове и участка магистрали от Петербурга до поселка имени Свердлова вдоль Невы.

В целом документ предполагает строительство 88 участков дорог федерального, регионального и местного значения общей протяженностью около 1000 километров, 147 новых путепроводов, 41 развязки и двух тоннелей. На основе этой работы Ленинградская область будет вести работу с федеральным правительством по получению финансирования для поэтапного развития дорожной сети.

#Ленобласть #транспорт #развитие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 17 (6855) от 02.02.2021 под заголовком «Путь к горизонту».


Комментарии