В Ленобласти разработали рекомендации по капремонту фасадов школ и детсадов
Комитет градостроительной политики 47‑го региона подготовил рекомендации для капитального ремонта фасадов образовательных учреждений.
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА
Проектировщикам предлагают отказаться от сайдинга (материал для наружной облицовки стен) и профлиста, чрезмерно контрастных сочетаний и пестрых фасадов из четырех и более цветов. Основной цвет должен занимать не менее 60 % фасада, а выбор палитры сочетаться с дизайн-кодом муниципалитета, соседней застройки и местных градостроительных требований. Для ремонта рекомендуются две основные технологии — штукатурная система СФТК и навесные фасадные системы.
Отдельные решения предусмотрены для деталей, которые обычно остаются на втором плане. Ограждения предлагают делать из лаконичных металлических секций без профлиста и 3D-сетки. В рекомендации также вошла подсветка.
Такой подход уже можно увидеть на обновленных образовательных объектах Ленобласти — в детском саду № 2 «Радуга» в Лодейном Поле, ульяновской школе № 1 и школе № 5 в Тихвине. Среди решений, вошедших в материалы комитета, также фасад мшинской СОШ в Лужском районе.
«Хороший вкус формируется с детства. Ребенок каждый день видит свою школу, детский сад, двор, улицу — и из этого складывается его представление о том, каким должен быть город. Поэтому нам важно заботиться о качестве среды вокруг него», — отметил председатель комитета градостроительной политики Ленобласти Игорь Кулаков.
Читайте также:
Всеволожский район отметил 90-летие и утвердил генплан до 2043 года
Петербург и Ленобласть скорректируют границы, чтобы запустить автобусы в Дудергоф
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (8232) от 10.09.2026 под заголовком «Вкус формируется с детства».





