В Ленобласти рассмотрят дело о признании геноцидом злодеяний оккупантов в годы ВОВ

19 сентября в Ленинградском областном суде начинается рассмотрение гражданского дела о признании геноцидом злодеяний, устроенных оккупантами на территории региона в годы Великой Отечественной войны. Иск подан областной прокуратурой. В ходе открытого судебного заседания будут исследованы многочисленные факты преступлений, свидетельские показания и архивные документы, подтверждающие массовое уничтожение советских граждан нацистами.

В Ленобласти рассмотрят дело о признании геноцидом злодеяний оккупантов в годы ВОВ | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Согласно иску прокуратуры, на территории области от рук немецко-фашистских захватчиков и их пособников погибли около 450 тысяч советских граждан, в том числе военнопленных. В исковом заявлении указаны вновь выявленные места массового уничтожения мирных советских граждан и военнопленных. Эти преступления в том числе были совершены на территории известнейших памятников — в гатчинском парке «Сильвия».

Во время судебного процесса впервые будут рассмотрены в полном объеме преступления против душевнобольных в психиатрической больнице им. Кащенко и обнародованы факты выкачивания крови у детей в лагере в Вырице. Будут представлены документы о действовавшем в Гатчине одном из крупнейших нацистских лагерей для мирных жителей и военнопленных — Дулаге-154. В него сгоняли население области из оккупированных пригородов Ленинграда — Петергофа, Павловска, Красного Села и других населенных пунктов.

К участию в процессе привлечены историки, краеведы, ветераны и дети Великой Отечественной войны. В первом судебном заседании в качестве эксперта будет допрошен ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН и Института истории обороны и блокады Ленинграда Борис Ковалев.

Архивные документы и свидетельства преступлений нацистов и их пособников на оккупированной территории Ленинградской области были рассекречены в рамках федерального проекта «Без срока давности».

Нынешний суд станет уже девятым в современной истории России. Ранее подобные процессы прошли в Новгородской, Псковской, Ростовской, Брянской, Орловской областях, Краснодарском крае и в Крыму. 8 сентября иск о признании факта геноцида мирных советских граждан во время блокады Ленинграда подан в Санкт-Петербургский городской суд.


#Ленобласть #ВОВ #Великая Отечественная война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (7258) от 20.09.2022 под заголовком «История еще не закончена».


Комментарии