В Ленобласти проходит всероссийский конкурс на лучшее историческое дерево года

В Ленинградской области проходит региональный этап всероссийского экологического конкурса на лучшее историческое дерево года, дерево — памятник живой природы.

В Ленобласти проходит всероссийский конкурс на лучшее историческое дерево года | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

До 29 сентября на сайте областного комитета по природным ресурсам https://nature.lenobl.ru можно проголосовать за одно из 38 деревьев-раритетов из разных районов Ленобласти. Среди претендентов — дуб в парке усадьбы Олениных во Всеволожске «Приютино», под его сенью гулял Александр Пушкин, и липа в селе Рождествено, которую посадили в день помолвки будущих родителей писателя Владимира Набокова.

Дерево — победитель конкурса будет представлять Ленинградскую область на национальном конкурсе «Российское дерево года-2023». Сегодня в Национальный реестр старовозрастных деревьев России включены 9 деревьев из Ленобласти и 24 дерева носят статус участника программы «Деревья — памятники живой природы».

В конкурсе «Дерево года-2022» 47‑й регион представлял «Вяз генерала Лялина», а Петербург — черешчатый дуб «Современник Петровской эпохи» из заказника «Северное побережье Невской губы». Но активность голосовавших за них оказалась невелика: 6599 голосов за дуб и 3773 за вяз. В итоге главным деревом страны в нынешнем году стала «Шаляпинская ель» Ставропольского края. За нее было отдано 19 605 голосов. Второе место заняла тюменская сосна «Жемчужина Тобольского леса» (8635 голосов). На третьем — «Царица-сосна» из Оренбуржья, набравшая 7571 голос.

#деревья #Ленобласть #конкурс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (7258) от 20.09.2022 под заголовком «Дуб Пушкина или липа Набокова?».


Комментарии