В Ленобласти произошел взрыв на газопроводе

Сильный взрыв с последующим факельным горением произошел в минувшую субботу около 15.30 на газопроводе высокого давления между Бернгардовкой и Ковалевом (Всеволожский район). Пострадавших, по предварительным данным, нет.

В Ленобласти произошел взрыв на газопроводе | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

От газоснабжения были отключены шесть ГРС: Всеволожск, Русский Дизель, Романовка, Восточная, Невская Дубровка, Свердлова. Теплоснабжения и бытового газа лишились несколько поселков, прилегающих к Всеволожску. Оперативно, уже к 21.35, котельные для восстановления отопления и горячего водоснабжения были переведены на резервные источники. На резервную схему энергоснабжения перешла также Северная ТЭЦ, снабжающая теплом и энергией северные части Выборгского и Калининского районов Петербурга.

Подключение частных потребителей газа во Всеволожском районе займет больше времени, отмечают в правительстве Ленобласти, поскольку ввод в работу газового оборудования и приборов возможен только под контролем специалистов. Над этим сейчас работают 40 аварийных бригад газовых служб. Дополнительные бригады направлены из Выборгского и Приозерского районов. Администрация Всеволожского района организовала инструктаж своих сотрудников и работников подведомственных организаций для кратного увеличения количества бригад. В приоритете при подключении — многоквартирные дома и социальные объекты, потом — частный сектор. Территория поделена на кварталы, закрепленные за каждой бригадой. Для скорейшей и эффективной работы газовикам необходимо получить доступ по всем адресам.

О причинах взрыва власти Ленобласти пока говорят только, что он произошел «вследствие разгерметизации». Вызвана ли эта разгерметизация внутренними техническими неполадками на газопроводе или внешним воздействием, разбираются следственные органы.

#взрыв #газопровод #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (7301) от 21.11.2022 под заголовком «Взрыв на газопроводе».


Комментарии