В Ленобласти приступили к испытанию запаховых имитаторов взрывчатых веществ

В Ленинградской области кинологи Северо-Западного округа Росгвардии приступили к испытанию новейших российских запаховых имитаторов взрывчатых веществ.

В Ленобласти приступили к испытанию запаховых имитаторов взрывчатых веществ | ФОТО Altino Dantas on Unsplash

ФОТО Altino Dantas on Unsplash

В ходе тактико-специальных занятий росгвардейцы обучают служебных собак поиску боеприпасов и взрывчатых веществ, замаскированных в автомобильной технике, на объектах городской инфраструктуры, а также на пересеченной местности. Один из кинологических тест-тренингов имитирует запах пластичного взрывчатого вещества военного назначения С-4.

«В ходе специальной военной операции кинологи и служебные собаки Северо-Западного округа Росгвардии выполняют боевые задачи по поиску замаскированных мин и фугасов, самодельных взрывных устройств и других взрывоопасных предметов, а также схронов с оружием и боеприпасами, оставленных членами вооруженных националистических формирований», — отметил начальник кинологической службы.

«Новейшие российские аналоги запаховых имитаторов взрывчатых веществ, применяемых в боеприпасах армий стран НАТО, будут представлены на выставке передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства ­«ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий», которая пройдет в Петербурге с 15 по 17 марта», — сообщили нашей газете в пресс-службе Северо-Западного округа Росгвардии.


#кинологи #специалисты #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 42 (7371) от 10.03.2023 под заголовком «Взрывчатку распознают по запаху».


Комментарии