В Ленобласти появится региональный «Дом поисковиков»

Важным шагом на пути развития поискового движения в Ленинградской области станет создание регионального «Дома поисковиков». Об этом сообщила председатель областного комитета по молодежной политике Марина Григорьева.

В Ленобласти появится региональный «Дом поисковиков» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По ее словам, необходимость создания общей площадки, где смогли бы останавливаться приезжающие в Ленинградскую область поисковики, вызвана прежде всего тем, что в регионе ежегодно проходят многочисленные поисковые экспедиции. Около 3 тысяч активис­тов со всей России и из стран СНГ приезжают каждый год в Ленобласть, чтобы принять участие в поисковых экспедициях. Для них в регионе планирует создать «Дом поисковиков», чтобы они могли на время разместиться или оставить вещи.

С 1 января 2022 года региональные органы государственной власти сами определяют порядок проведения поисковой работы и контролируют ее проведение, утверждают перечень муниципальных образований, на территориях которых проходили боевые действия в период Великой Отечественной войны и могут находиться непогребенные останки погибших. Региональные власти также устанавливают ограничения в виде запрета на срок до 3 месяцев проведения строительных, земляных, дорожных и других работ, в результате которых непогребенные останки погибших при защите ­Отечества или неизвестные воинские захоронения могут быть повреждены или перемещены с места обнаружения.

В этом году в Ленобласти продолжится работа по инвентаризации и паспортизации воинских захоронений, в том числе в формате электронной карты, начнется ­создание электронной базы данных захороненных и погибших.

В последние годы Ленинградская область — самый результативный по поиску погибших в годы Великой Отечественной войны регион. Однако, по данным поисковиков, непогребенными остаются более 400 тысяч солдат. В минувшем году на территории 47‑го региона состоялось 11 полевых экспедиций, по итогам которых провели 30 церемоний захоронения — со всеми подобающими почестями земле были преданы 2845 останков, 249 из них были опознаны по медальонам и личным вещам.


#активисты #поисковики #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 23 (7106) от 09.02.2022 под заголовком «Дом для поисковиков».


Комментарии