В Ленобласти появится новый образовательный кластер «Искусство и креативная индустрия»

В Гатчине Ленинградской области в рамках федерального проекта «Профессионалитет» появится новый образовательный кластер «Искусство и креативная индустрия».

В Ленобласти появится новый образовательный кластер «Искусство и креативная индустрия» | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

На развитие проекта, который в 2024 году создадут на базе Государственного института экономики, финансов, права и технологий, выделили федеральную субсидию в размере 70 млн рублей. В число участников проекта вошли три учреждения среднего профессионального образования Ленобласти — всеволожский агропромышленный техникум, приозерский политехнический колледж и подпорожский политехнический техникум, музей-заповедник «Гатчина» с городским Домом культуры, а также местные производственные компании. На базе этих учреждений учащиеся будут проходить практику, а преподаватели — стажировку. Студенты смогут освоить профессии портного, дизайнера, оператора швейного оборудования, пройти обучение по таким направлениям, как «народные промыслы» и «декоративно-прикладное искусство».


#Ленобласть #Гатчина #образование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 128 (7457) от 14.07.2023 под заголовком «Кластер для шитья».


Комментарии