В Ленобласти появился ГЕО-лабиринт под землей

«Подземный ГЕО-лабиринт» – так называется познавательный маршрут для школьников, который открылся в пещере «Левобережная», входящей в состав охраняемого памятника природы «Саблинский».

В Ленобласти появился ГЕО-лабиринт под землей | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Расположенная на левом берегу реки Тосны, она имеет общую длину 5,5 км – это самая длинная из знаменитых саблинских пещер. Один километр оборудован для посещения туристами. Ленинградская областная общественная организация «Сохранение природы и культурного наследия», охраняющая пещеру, давно ведет там исторические и литературные экскурсии. Теперь к ним добавилась геологическая тема.

Как рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» Валентина Орлова, руководитель организации, тридцать лет работы показали, что дети интересуются подземельями. «ГЕО-лабиринт» создан, чтобы рассказать им о географии и геологии, дать возможность увидеть и потрогать песчаники и глины, даже собрать небольшие образцы для занятий. Здесь находятся шесть из восьми видов полезных ископаемых Ленобласти.

Хранители «Левобережной» выиграли 400 тысяч рублей от Фонда президентских грантов, чтобы разместить геологические таблички на всем километровом маршруте и разработать три варианта экскурсий для разных возрастов школьников.

Нашими гидами по пещере стали Ирина Горшечникова и Петр Никитин. «Здесь вам не равнина, здесь климат иной, песчаника идет здесь за слоем слой», – начинает Ирина, перефразируя Высоцкого, и объясняет, что температура тут всегда плюс восемь градусов. И напоминает, что пещера имеет рукотворное происхождение. В середине XIX века в Саблине стали добывать белоснежный кварцевый песок, пригодный для производства так называемой халявы – заготовки для стекла и даже искусственного хрусталя.

Рудокопы покинули пещеру в 1924 году, когда добыча стала экономически невыгодной. И тогда за дело взялась природа, то заполняя пространство водой, то осушая его, создавая с помощью капель воды сталактиты и песчаные «жемчужины». А стены и своды сохранили естественную укладку материалов, возникшую на рубеже двух геологических периодов – кембрия и ордовика, то есть примерно 485 млн лет назад.

Пещерный лабиринт состоит из 12 залов, каждый имеет собственное имя – «Красная шапочка», «Колонный», «Угрюмый», «Купольный» и т. д. Перевал назван «Авророй» то ли в честь богини, то ли по имени легендарного крейсера.

Никитин объясняет про красный оболовый песчаник с большим содержанием железа, которым выстлана пещера. Он включает ракушки рода Obolus. Что ценно – остатки, а не отпечатки, учитывая возраст ископаемых – 470 – 480 млн лет. За час до нашего прихода лабиринт посетили первые на этом маршруте школьники. По словам экскурсовода, для них стало сюрпризом, что в Саблине существуют породы, известные им по компьютерным играм. Особый интерес вызвал аргиллит – черная глина, сохранившаяся от древнего моря. Из такого материала изготовляли карандаши, которыми пользовался Леонардо да Винчи. Также школьники расспрашивали про кварцитовидный песчаник, из которого в ХХ веке делали жернова, и про «глауконитовую зелень», которую сейчас применяют реставраторы икон Екатерининского дворца в Царском Селе. Существует легенда, что после революции молодой Пикассо просил Троцкого прислать ему дефицитную зеленую краску. И тот не отказал.

Подходим к небольшому озеру в одном из залов. Никитин поясняет, что оно называется «висячим», потому что водоносный горизонт находится на несколько метров ниже. Когда рудокопы покинули пещеру, туда через оставленную ими вертикальную шахту постоянно проникала вода. Судя по темному цвету стен, озеро полностью занимало эту часть пещеры. Лет сорок назад была снежная зима и вода пробила выход на поверхность земли ниже пещерного лабиринта. Поэтому на всем экскурсионном маршруте сухо. Длинный подземный ручей с озером не связан, он питается родниками.

Отвлекаясь от геологии, экскурсоводы показывают новую экспозицию, подготовленную к 800-летию со дня рождения Александра Невского. Князь готовился к Невской битве рядом, на Красной горке. Заходим и на выставку «Пустынька», посвященную писателю Алексею Константиновичу Толстому, одному из создателей Козьмы Пруткова. Его усадьба до начала ХХ века находилась на противоположном берегу Тосны. По местной легенде, на острове в центре усадебного пруда стояла скульптура лягушки. В начале войны ее закопали, но после так и не нашли.

Перед тем как покинуть «Левобережную», заходим в подземный храм Святого Николая. На потолке устроились летучие мыши. «Прилетели на днёвку, – поясняет Никитин, – три вида ночниц: водяная, Наттерера, Бранда. Последняя – краснокнижная. Здесь мы напоминаем детям, что надо беречь живую и неживую природу и без необходимости не вторгаться в нее».


#маршрут #пещеры #школьники #знания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (7020) от 30.09.2021 под заголовком «Днёвка в лабиринте».


Комментарии