В Ленобласти поставят памятник педагогу Константину Ушинскому

Завершился открытый конкурс на проект скульптурной композиции «Ленинградскому учителю», которую установят на бульваре Науки в Гатчине. Победил Арутюн Акобян, предложивший эскиз скульптурной композиции, посвященной известному педагогу Константину Ушинскому.

В Ленобласти поставят памятник педагогу Константину Ушинскому | ФОТО: Public Domain

ФОТО: Public Domain

В середине XIX века Ушинский активно выступал за демократизацию народного образования. Несколько лет преподавал в Гатчине. На эскизе изображена беседа ­мэтра с современной молодой ­учительницей. Они сидят на скамейке.

На конкурс было подано 17 проектов, выставка состоялась в августе в Доме архитектора на Большой Морской, 52. Там не было никакого Ушинского, но была похожая по смыслу композиция «Молодой учитель и Ломоносов» которая вошла в пятерку финалистов. Двое мужчин через столетия шагают навстречу друг другу. Конкурс проходил анонимно, по­этому можно только догадываться, кто был автором идеи с Ломоносовым. Справедливости ради надо добавить, что авторы имели право дорабатывать свои проекты.


#памятник #конкурс #учителя

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (7267) от 03.10.2022 под заголовком «В Гатчине ждут Ушинского».


Комментарии