В Ленобласти отремонтируют 170 километров федеральных трасс

В нынешнем году в Ленинградской области отремонтируют 170 километров федеральных трасс, сообщает ФКУ «Упрдор «Северо-Запад».

В Ленобласти отремонтируют 170 километров федеральных трасс | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Устройство слоев износа запланировано на одном из самых популярных направлений у петербуржцев — автомобильной дороге А121 «Сортавала» с 34‑го по 56‑й км. Аналогичные работы планируются на 9‑километровом отрезке Санкт-Петербургского южного полукольца. В Лодейнопольском районе — вблизи границы с Карелией — завершится ремонт 22‑километрового участка трассы Р21 «Кола». Масштабные работы в текущем году развернутся также на трассе Р23, где в рамках капремонта участков со 157‑го по 178‑й км в Лужском районе проезжая часть будет расширена с двух до четырех полос. Под Гатчиной на этой дороге осенью планируется ввод отремонтированного моста через реку Вайя.

Продолжится и капремонт 13‑километрового обхода Пикалева на трассе А114. Кроме того, в предстоящем сезоне федеральные дорожники приступят к ремонту 44‑километрового участка этой дороги в Тихвинском районе и моста через Волхов.

Также в Ленинградской ­области продолжается масштабная реконструкция дороги А181 «Скандинавия». Работы ведутся одновременно на трех участках с 80‑го по 134‑й км. Ведется и строительство развязки на дороге М10 «Россия» Москва — Санкт-Петербург, запланированы к сдаче ­после реконструкции участки трассы А180 «Нарва» с 31‑го по 54‑й км.

Объем ремонта асфальтобетонного покрытия на КАД в этом году невелик. Выборочно по полосам в апреле-мае будет выполнено устройство слоев износа в районе Мурина и Кудрова, а большая часть работ пройдет на юго-западе магистрали. Вместе с тем помимо обновления покрытия на КАД требуется регулярная замена ­поврежденных и изношенных деформационных швов. В 2022 году запланировано заменить семь швов по внутреннему и внешнему кольцу на участках от пересечения с Московским до пересечения с Рябовским шоссе.


#трасса #ремонт #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 31 (7114) от 21.02.2022 под заголовком «Федеральные трассы приведут в порядок».


Комментарии