В Ленобласти определили стратегию развития Ивангорода

В правительстве Ленобласти появился мастер-план для Ивангорода. Это ключевой документ, определяющий стратегию развития города до 2035 года.

В Ленобласти определили стратегию развития Ивангорода | ФОТО Аллы ЧЕРЕДНИЧЕНКО

ФОТО Аллы ЧЕРЕДНИЧЕНКО

Документ разработан на основе всестороннего анализа текущего положения дел и широкого вовлечения горожан, представителей власти и экспертов. Результатом работы стало формулирование видения будущего города, а также инструментов его достижения. Полный перечень мероприятий, включенный в «дорожную карту» мастер-плана, состоит из 46 пунк­тов, охватывающих повышение качества городской среды, новое жилье, социальную и инженерную инфраструктуру, а также сферы туризма и культурного наследия.

Как подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, «учитывая историю и архитектуру города-крепости, именно туризм будет определять будущее Ивангорода. Восстановление исторического ландшафта и комплексное развитие — это 14,7 млрд рублей. Федеральное софинансирование оцениваем не менее, чем в 3 миллиарда. Очень серьезно. Но и откладывать эти работы уже нельзя».

Среди приоритетных задач — обеспечение транспортной доступности города, включая железнодорожное сообщение; стабильная работа сервиса «Электронная путевка в Ивангород» на основании билетов в музеи города; реставрация и приспособление под задачи туризма Ивангородской крепости, включая строительство визит-центра. Мастер-план предусматривает также развитие инфраструктуры гостеприимства — создание мест размещения, досуга, продолжение благоустройства; комплексное развитие района Парусинка вместе со зданием Джутовой фабрики. Из ближайших задач для области — реконструкция улицы Гагарина, школы № 2, моста на Парусинку.

Читайте также:

В Ивангородской крепости развернулись реставрационные работы на Воротной и Провиантской башнях

Музей-крепость Корела вошёл в состав Выборгского объединённого музея-заповедника


#Стратегия развития #Ленобласть #Ивангород

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 155 (7977) от 25.08.2025 под заголовком «Будущее Ивангорода».


Комментарии