В Ленобласти малый бизнес активно участвует в предоставлении социальных и образовательных услуг

В Ленинградской области малый бизнес все активнее участвует в предоставлении социальных и образовательных услуг: задача сокращения числа компаний с госучастием на рынке товаров и услуг была поставлена президентом Владимиром Путиным.

В Ленобласти малый бизнес активно участвует в предоставлении социальных и образовательных услуг | ФОТО Ruthson Zimmerman on Unsplash

ФОТО Ruthson Zimmerman on Unsplash

На заседании областного правительства председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Светлана Нерушай сообщила, что из 98 компаний, занесенных в реестр поставщиков социальных услуг, 60 — это малый и средний бизнес. Так, растет количество частных детских садов и услуг дополнительного образования. Все субъекты малого и среднего предпринимательства, включенные в реестр поставщиков таких услуг, могут рассчитывать на компенсации, грантовую поддержку и снижение налоговой нагрузки. Губернатор 47‑го региона Александр Дрозденко поддержал предложения комитета о необходимости организовать систему учета негосударственных поставщиков услуг во всех отраслях, разработать механизмы доступа частных компаний к участию в конкурсных процедурах на оказание услуг в сфере культуры и искусства, общего и среднего профессионального образования, детского отдыха и оздоровления, здравоохранения.

За пять лет число предпринимателей во всех отраслях экономики Ленобласти выросло на 30 % и составляет около 73 тысяч субъектов. В минувшем году доля малого и среднего бизнеса в общем количестве областных предприятий составила 78,2 %. На сегодня в сфере малого и среднего бизнеса Ленинградской области заняты 310,5 тыс. человек, что составляет 38,8 % от общей численности занятых в экономике региона.

#бизнес #обучение #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 31 (7360) от 20.02.2023 под заголовком «Преференции малому бизнесу».


Комментарии